г. Олонец, ул. Карла Маркса, 10
Часы работы
Понедельник
08:00 — 16:00
Вторник
08:00 — 16:00
Среда
08:00 — 16:00
Четверг
08:00 — 16:00
Пятница
08:00 — 15:00
Суббота
выходной
Воскресенье
выходной

ДОЛГОЖДАННЫЙ ПОДАРОК

16 января 2023

30 декабря 2022 года с рабочей поездкой в Олонецком районе побывал глава Республики Карелия Артур Парфенчиков.

Визит начался с посещения ГБУЗ «Олонецкая ЦРБ». Глава Карелии оценил отремонтированный первый этаж поликлиники: теперь здесь новое освещение, окна, двери и полы. На втором этаже ремонт продолжается. Планируется привести в порядок и третий этаж. Кроме этого, в планах правительства на три года капитально отремонтировать ФАПы в Верхнеолонецком, Михайловском и Мегреге; построить новые ФАПы в Коткозере и Куйтеже, врачебную амбулаторию в Ильинском.

Артур Олегович зашёл в гости к семье Косовых — их дом одним из первых в Рыпушкалицах подключили к природному газу. Отапливать дома и готовить новогодние блюда теперь стало и проще, и дешевле, а о заготовке дров на зиму можно и вовсе забыть. Всего в Олонецком районе планируется подключить к природному газу более 1 100 домовладений. После Рыпушкалиц на очереди Видлица.

Долгожданный подарок получили к празднику жители Мегреги. Глава Карелии убедился лично, что новый дом культуры готов к приёму гостей. Здесь есть светлый просторный зрительный зал, хореографический зал, площадка для дискотек, хоровая студия, помещение, где разместится модельная библиотека, кабинеты для работы кружков и секций, душевые, гримёрная. Также благоустроена территория. Для дома культуры дополнительно приобретены синтезатор и цифровое пианино, компьютер, проектор. В 2023 году закупят занавес. На эти цели учреждению выделена субсидия, предусмотренная по итогам конкурсного отбора рес­публиканского министерства культуры. Также планируется подключить здание к природному газу.

Артур Парфенчиков познакомился с ассортиментом продукции кооператива «Агро­Альянс», посетив первый магазин предприятия. В кооперативе постоянно экспериментируют с новой продукцией: недавно сделали свою квашеную капусту. Кроме того, засушили кабачки, тыкву и яблоки — теперь делают сладкие и полезные чипсы. Скоро начнётся промышленный выпуск ягодного сорбета. На подходе — карамельное производство.

Фото Александра ЧУРКИНА

Анатолий Косов показывает газовое оборудование

Новый дом культуры

Написать комментарий