г. Олонец, ул. Карла Маркса, 10
Часы работы
Понедельник
08:00 — 16:00
Вторник
08:00 — 16:00
Среда
08:00 — 16:00
Четверг
08:00 — 16:00
Пятница
08:00 — 15:00
Суббота
выходной
Воскресенье
выходной

ГЛАЗА ГОРЯТ, СЕРДЦЕ СТУЧИТ!

26 января 2023
Новый год, 2023-й! Что он принесёт нам? Пусть это будет тепло людских душ. Пусть каждый из нас станет чуточку человечнее. Пусть в каждом сердце будет светить солнышко!

Посиделки

Чем порадовал нас старый? Творческий 2022 год для женщин вокальной группы Koivikko был интересным и продуктивным. С декабря 2021 года у нас появилась новая форма работы со зрителями — песенные посиделки. 1 декабря 2021 года удачно прошла программа «Старая мамина пластинка». Кроме исполнения любимых песен, я кратко рассказывала об их создании и авторах. Мне самой очень понравилось изучать историю народных шедевров, творческую дружбу знаменитых поэтов-песенников и композиторов. В январе 2022 года состоялась встреча «За праздничным столом», посвящённая новогодним праздникам, зиме, и, конечно, любви. Потом были «Родные напевы» для олончан и гостей города в день рождения нашей республики, а 15 декабря прошёл замечательный вечер из серии «Старая мамина пластинка» под названием «Я люблю тебя, жизнь». Более 40 человек не только слушали, но и пели вместе с нами любимые песни 19–20 веков. После концерта было такое чувство, будто снова встретились с родными и близкими людьми.

Фестивали

Сухая статистика тоже может много рассказать о делах минувших дней. 17 концертных выступлений, в чис­ле которых пять сольных на песенных посиделках и одно совместное с народными хорами Karjalan koivu (руководитель Наталья Петтинен) и Terveh, briha! (руководитель Николай Рышкин) подарили участницам нашей вокальной группы желание дальше работать над произведениями, делать их лучше и ярче.

К примеру, мы поучаствовали в восьми районных фестивалях и в одном международном. За участие в режиме онлайн 31 мая на Международном конкурсе-фестивале искусств «На Олимпе» (г. Москва) народный коллектив художественного творчества РК вокальная группа Koivikko за исполнение поморской народной песни на карельском языке Ku vai jarvie myö (Как по морю…) была удостоена Гран-при. Солистка группы Зоя Виршиева получила диплом лауреата 3 степени за исполнение песни «Ах, судьба» В. Чурсова и А. Костюка.

Конечно, всегда оставляют в серд­це грусть и одновременно радость праздничные концерты и конкурсы, посвящённые Великой Победе. В этом году в мае группа приняла участие в фестивале «Военной песни негасимый свет». Мы очень довольны своим результатом, получив дипломы 2 степени в номинациях «Группа» и «Соло». Я же впервые в качестве солистки исполнила песню «Вдовы России».

Хоровод

Незабываемые впечатления подарило нам участие в XX Зимнем фестивале «Олонецкие игры Дедов Морозов». Наша группа получила задание подготовить для гостей фестиваля программу «Карельский хоровод». В начале 90-х годов прошлого века я принимала участие в мастер-классах «Карельские игрища» у Виолы Мальми, заслуженного работника культуры КАССР и РСФСР, затем училась на семинарах музыкальных руководителей и воспитателей, поэтому для меня как для руководителя задание было несложным. Но вот за короткое время подготовить свой коллектив оказалось очень трудно. Но, как говорится, дело мастера боится! Я обратилась в Олонецкую национальную библиотеку, Галина Михайловна Федулова подобрала мне книги, также я нашла, слава Богу, свои старые записи. Изучала, пропевала, проигрывала, а затем начала репетиции с женщинами — участницами группы. В результате время, проведённое в карельских играх, загадках и хороводах, пролетело мгновенно, а самое главное — появилась уверенность, что мы можем и петь, и хороводы водить, и в карельские игры играть, несмотря на свои 70 с плюсом. Очень приятно было слышать от гостей Тосненского района Ленинградской области слова благодарности за вечер карельского хоровода и восхищение, удивление, насколько прекрасен мир карельского фольклора.

Итоговый концерт

Итоговой точкой годового песенного марафона стало участие группы в большом праздничном новогоднем концерте 25 декабря. Песня «Живёт село родное» была успешно исполнена под минусовку, русскую народную песню «Красна девица вила кудёрышки» мы впервые исполнили без аккомпанемента. Немного рисковали, но получилось неплохо. Пение без музыкального сопровождения заставляет лучше слушать и слышать себя, друг друга.

И, наконец, слово о моих подругах-певуньях. Возраст свой мы не скрываем. Кому-то 70 с плюсом, кому-то 80 и больше. Но на сцене все молодые: глаза горят, сердце стучит. И память редко подводит. На репетициях много шуток и смеха. Поддерживаем друг друга и помогаем во всём, поздравляем с днём рождения и юбилейными датами.

Новый, 2023, год начинается для нас с юбилеев участниц группы, новых творческих планов и встреч со зрителями на песенных посиделках.

Елена КУДЕЛЬНИКОВА,
руководитель вокальной группы Koivikko

Написать комментарий