г. Олонец, ул. Карла Маркса, 10
Часы работы
Понедельник
08:00 — 16:00
Вторник
08:00 — 16:00
Среда
08:00 — 16:00
Четверг
08:00 — 16:00
Пятница
08:00 — 15:00
Суббота
выходной
Воскресенье
выходной

НАСЛЕДИЕ ПРЕДКОВ

13 марта 2023
21 февраля в Олонецкой национальной библиотеке про­шло мероприятие, посвящённое Дню родного языка. Встреча была организована по просьбе английской языковой школы: её ученики пришли в библиотеку, чтобы больше узнать о карельском языке и традиционных занятиях карелов.

Галина Федулова и Татьяна Романова, специалисты краеведческого сектора Олонецкой ЦБС, обсудили с ребятами карело-финский эпос «Калевала», рассказали о выдающихся личностях нашего района, например, Ретроеве Петре Ильиче — ружейном мастере конца 19 века из Обжи, нашем современнике Тиккуеве Александре — знатоке кузнечного ремесла. Сотрудники библиотеки отметили, что гончарное ремесло развивается в Олонце и в нынешнее время: на художественном отделении Цен­тра дополнительного образования работает гончар Роман Леонтьев, который создаёт посуду, занимается чернением молоком и покрытием изделий майоликовой глазурью.

Учащиеся узнали и о других традиционных промыслах: плетении из бересты и соломы, ткачестве. Работы олонецких ма­стеров были известны по всему миру. Например, Риккиева Татьяна Ивановна, кружевница из Рыпушкальской волости, была удостоена большой серебряной медали за участие во всемирной выставке в Париже.

В 18–19 веках Олонецкий уезд был на втором месте среди уездов Олонецкой губернии по развитию ремесёл! Важно не забывать о промыслах предков и чтить традиции, которые некоторые жители соблюдают и по сей день. Культурное наследие Карелии невероятно велико, о чём нам и ученикам английской языковой школы напомнили на мероприятии в честь Дня родного языка.

Дарья ГРИГОРЬЕВА

Фото автора

Написать комментарий