г. Олонец, ул. Карла Маркса, 10
Часы работы
Понедельник
08:00 — 16:00
Вторник
08:00 — 16:00
Среда
08:00 — 16:00
Четверг
08:00 — 16:00
Пятница
08:00 — 15:00
Суббота
выходной
Воскресенье
выходной

МЫ — КОМАНДА, МЫ — СЕМЬЯ!

14 марта 2023
Это слова из песни, которую по праву можно считать гимном Мегрегской школы. 22 февраля учреждение отметило 147-й день рождения. Чем живёт школа сейчас и как прошло торжество — об этом в нашем материале.

Хранители истории…

До 1935 года Мегрегская школа являлась начальной, затем получила статус семилетней. В 1958 году учреждение переехало в двухэтажное деревянное здание с печным отоплением. В декабре 1978 года этот дом сгорел. Пока шло строительство нового здания, ученики начальных классов обучались в интернате, на втором этаже, остальные ребята — в Верховской школе. 1 сентября 1980 года новая школа встретила своих учеников. С этого года в Мегреге у ребят появилась возможность получить в родной деревне среднее образование. В 2011 году Мегрегскую школу объединили с Куйтежской, а позднее она стала основной общеобразовательной.

Учреждение носит имя своей землячки, подпольщицы Анастасии Звездиной. В школьном музее бережно хранят сведения о герое Великой Отечественной войны, а также предметы и документы, связанные с жизнью школы и деревни.

… и традиций

19 декабря в школе проходит традиционный фестиваль «Миколан пяйвю». В этот раз он был посвящён закрытию Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Школьники и педагоги отправились в путешествие по народному календарю. Каждый класс представил зрителям какой-нибудь народный праздник: от Рож­дества и Масленицы до Покрова и Николина дня. Рассказывая об обычаях и традициях, дети пели, танцевали, показывали сценки, читали стихи на карельском языке. Открыли фестиваль воспитанники старше-подготовительной группы. Они впервые выступали на школьной сцене и, конечно, волновались. Зрители поддерживали каждый номер дружными аплодисментами.

Волонтёры


Мегрегские педагоги и школьники — одни из самых активных волонтёров района, если не республики. Добровольчество — хороший способ разнообразить школьную деятельность, отвлечься от рутинных дел и наполнить жизнь новыми эмоциями и достижениями, сформировать здоровую самооценку. В 2018 году волонтёрские книжки получили девятиклассники, вскоре был организован волонтёрский отряд Mägrät, в состав которого вошли ученики 8 и 9 классов. Доб­рое начинание поддержали родители и учителя: так появился взрослый добровольческий отряд Mägrät+. В 2020 году ряды волонтёров пополнили дошколята, вошедшие в состав отряда Pikkaražet mägräžet.

Мегрегские волонтёры активно участвуют в районных и республиканских акциях. Для начинающих добровольцев проводится тренинг «Школа волонтёров». Ребята и взрослые активно сотрудничают с молодёжными организациями Санкт-Петербурга, Кандалакши, Беломорска, Петрозаводска.

Спортсмены


Спортивная жизнь в школе тоже кипит. 12 марта 2015 года в школе был создан клуб «БЭМС» (боевые, энергичные, молодые, симпатичные). Участники клуба занимаются баскетболом, волейболом, бадминтоном. Ребята клуба организуют игры и эстафеты на День деревни.

В 2017 году мегрегские спортсмены приняли уча­стие во Всероссийском смотре-конкурсе на лучшую постановку физкультурной работы и развития массового спорта среди школьных спортивных клубов. В номинации «Лучший спортивный клуб» награждены сертификатом.

В рамках Недели здоровья при участии родителей и учителей проводятся соревнования среди ребят детского сада. Женский клуб «Селяночка» и совет ветеранов помогают в судействе таких традиционных мероприятий, как лыжные гонки и эстафеты, «Зарница», «Смотр строя и песни» и т.д. На протяжении многих лет проводятся матчевые встречи с женской командой по волейболу «Мегрега».

«БЭМС» — постоянный участник муниципального и регионального этапов всероссийских президентских спортивных игр и состязаний. Второй год подряд является победителем муниципального этапа Всероссийских соревнований среди команд юношей общеобразовательных организаций Республики Карелия по волейболу «Серебряный мяч».

На начало этого учебного года 26 учеников имеют значки ГТО, причём у 6 ребят — золотые.

Журналисты


Вот уже 5 лет в школе действует клуб журналистики и издаётся своя газета «Школьный калейдоскоп». Под руководством учителя русского языка и литературы Татьяны Родионовой 14 ребят учатся грамотно и логично излагать свои мысли, рассказывать о событиях школьной жизни, своих интересах и заботах. Таким образом газета становится своеобразной школьной летописью.

Юнкоры активно сотрудничают с районной газетой «Олония». Сотрудники районки всегда радушно встречают потенциальных коллег во время экскурсий.

Приятно, что в этом учебном году «Школьный калейдоскоп» занял 3 место в номинации «Школьная газета» республиканского конкурса «Свежий ветер».

Юные инспекторы


В 2017 году создан отряд юных инспекторов движения (ЮИД). В него вступили учащиеся 8–10 лет, принимающие активное участие в изучении и пропаганде правил дорожного движения. Отряд ЮИД помогает ГИБДД в проведении профилактической работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма. Совместно с родительским комитетом и волонтёрами проводится акция «Засветись». Ежегодно ребята участвуют в районном мероприятии «Мы — за безопасность», где показывают отличные знания по безопасности.

Именинники

Ветераны школы

Февраль выдался очень напряжённым для коллектива школы: все готовились к празднованию дня рождения. Педагоги разработали подробный сценарий торжества, продумали и распечатали афишу и именные приглашения для ветеранов и друзей учреждения. В разных уголках школы организовали фотозоны, постарались красиво оформить и сцену в актовом зале. А сколько времени каждый класс потратил на репетиции своих выступлений!

Вечером в фойе школы гостей радушно встречали девочки-волонтёры и педагоги. Праздничный концерт прошёл на ура. Ребята и пели, и танцевали, и сценки показывали, читали стихи и прозу. Директор Ольга Архипова от всего сердца поблагодарила за помощь и сотрудничество друзей и спонсоров школы. Много тёплых слов и улыбок подарили ветераны и выпускники. Не обошлось, конечно, и без подарков. Финалом праздника стали выступление дружного коллектива педагогов, фейерверк и торт. А после торжества за чаем со вкусными угощениями гости предавались воспоминаниям и делились впечатлениями от концерта.

Подготовила Юлия ОРЕХОВА

Коллектив Мегрегской ООШ

Написать комментарий