г. Олонец, ул. Карла Маркса, 10
Часы работы
Понедельник
08:00 — 16:00
Вторник
08:00 — 16:00
Среда
08:00 — 16:00
Четверг
08:00 — 16:00
Пятница
08:00 — 15:00
Суббота
выходной
Воскресенье
выходной

ВСЕГДА НА РАВНЫХ

16 марта 2023
Вот и наступила долгожданная весна! А что ассоциируется у нас с этим словом? Яркое солнышко, звенящая капель, нежные первоцветы и, конечно, женщины. Они во все времена года хороши, но особенно расцветают весной. Какие же они, наши дамы? Красивые, умные, добрые и трудолюбивые. Одна из них — Наталья Пяркиева, человек, который сразу располагает к себе.

Вся сознательная жизнь Натальи Николаевны связана с Олонцом. Здесь она выросла, окончила среднюю школу №2, вышла замуж, родила двоих сыновей, после учёбы в педколледже начала работать воспитателем в детских садах Олонца. Сейчас она уже 15 лет работает в детском саду «Звёздочка».

Наталья Пяркиева умеет дарить свои тепло и заботу самым незащищённым — детям. Сейчас под её крылом находится 16 двух-трёхлетних олонецких граждан. Иногда кажется, что они ничего ещё не понимают — слишком маленькие. Однако благодаря талантливому педагогу ребятки многое знают и умеют для своего возраста. Наталья Николаевна прививает детям любовь к родному краю и к чтению. Вместе в карельской горнице они исследуют обстановку, предметы мебели, посуду, национальные музыкальные инструменты, орнаменты. Как отмечает педагог, работая пальчиками, ребята развивают мелкую моторику, что в дальнейшем способствует лучшей учёбе в школе. Кстати, выпускники Натальи Пяркиевой не забывают родной детский сад: после уроков прибегают сюда, чтобы поиграть с дошколятами и порадовать любимого воспитателя своими успехами.

Есть даты, которые близки всем нам. Одна из них — 23 февраля, День защитника Отечества. Малыши поздравляют в этот день пап, дарят им первые открытки, сделанные своими руками. Гордость берёт за то, что двух-трёхлетние детки под руководством Натальи Николаевны учатся любить и уважать нашу страну и людей, защищающих её независимость.

Верим, знаем, любим, помним,

Чтим, гордимся и хотим

Быть, как вы, и вместе с вами

Мы Отчизну защитим!

Важное место в работе педагога занимают и сюжетно-ролевые игры, в которых ребёнок учится жизни.

Не забывает Наталья Николаевна и о родителях. Специально для них она ведёт блог, где не только рассказывает об успехах детей, но и советует, как правильно развивать ребёнка, делится своими наработками. Например, когда мама стоит у плиты, готовя обед или ужин, можно поиграть с ребёнком: пусть он перебирает горох или фасоль, рисует пальчиками на манке, собирает бусы из макарон, играет с крышечками, сравнивая их по размерам. Всё это также хорошо развивает мелкую моторику.

Наталья Пяркиева дважды участвовала в конкурсе «Воспитатель года», причём в 2022 году она стала победителем районного этапа конкурса. Как отмечает педагог, для неё это прежде всего обмен опытом, возможность показать, на что она способна, и принять на вооружение какие-нибудь интересные новшества.

В работе Наталья Николаевна больше всего ценит стремление научить чему-либо детей, подготовить их к школьной жизни. «В своей профессии я, как рыба в воде, — признаётся педагог, — поэтому ни за что не поменяла бы её». Секрет успеха Натальи Пяркиевой в том, что она всегда на равных с детьми, никогда не ставит себя выше их. А они в свою очередь доверяют ей свои самые сокровенные секреты. «Каким человеком станет воспитанник, во многом зависит от воспитателя», — считает Наталья Николаевна.

Несмотря на то, что свободного времени Наталье Пяркиевой катастрофически не хватает, она успевает побаловать младшего сына, шестиклассника Ивана, какими-нибудь вкусняшками. Старший сын Дмитрий уже вполне самостоятельный, живёт в Санкт-Петербурге. Но, когда приезжает домой, тоже не остаётся без внимания. А ещё Наталья Пяркиева любит кататься на коньках, лыжах и велосипеде, занимается калланетикой.

Накануне 8 Марта Наталья Николаевна желает всем женщинам здоровья, любви, счастья, мира и, конечно же, исполнения всех желаний!

Ирина КОРНИЛОВА

Фото Алексея ФАРИЕВА

Написать комментарий