г. Олонец, ул. Карла Маркса, 10
Часы работы
Понедельник
08:00 — 16:00
Вторник
08:00 — 16:00
Среда
08:00 — 16:00
Четверг
08:00 — 16:00
Пятница
08:00 — 15:00
Суббота
выходной
Воскресенье
выходной

ТРЕБУЕТСЯ РЕМОНТ

17 марта 2023
Почему прошедший год стал провальным для кинотеатра?

Крыша

На прошедшей в последний день зимы городской сессии депутаты в первую очередь обсудили информацию директора Олонецкого центра творчества и досуга Марии Корниловой об итогах работы учреждения за 2022 год.

Мария Владимировна напомнила присутствующим, что кинотеатр «Октябрь» 1968 года постройки передан Центру творчества и досуга в октябре 2016 года в оперативное управление. Здание было в нерабочем состоянии, без системы отопления. Отсутствовала часть электрики, пожарной сигнализации, водопровода. Разбиты некоторые окна, крыша протекала, а кинозал ободран до кирпича. В 2018 году получен и реализован грант — пять миллионов рублей. В итоге в декабре 2018 года в Олонце вновь начался кинопоказ.

Пушкинская карта

— Прошлой весной в кинотеатре опять пришла в негодность крыша, из-за чего за одну ночь труды по косметическому ремонту пошли насмарку, — рассказала Мария Владимировна, — летом крышу отремонтировали за счёт собственных средств, но после снегопадов и перепадов температуры протечки начались снова. На данный момент здание в очереди на капитальный ремонт сметной стоимостью тридцать миллионов рублей. Но надо понимать, что даже после капитального ремонта проблема с крышей не исчезнет, так как здание построено по южному проекту и рубероидная крыша не выдерживает перепада температур и больших снегопадов.

За 2022 год проведены 505 кинопоказов, которые посетили 5 835 человек, наполняемость зала составила 8,74%. Прошедший год стал провальным для городского кинотеатра, как, впрочем, и для всей индустрии кино в России, так как все крупные кинокомпании объявили об уходе с российского рынка. Значительно уменьшился репертуар, из-за чего было принято решение перевести кинотеатр на еженедельный двухдневный кинопоказ. Кинотеатр «Октябрь» стал одним из первых в Карелии, внед­рившим «Пушкинскую карту», что привело к росту посещаемости школьниками и студентами с 14 лет. За 2022 год куплены 722 билета на сумму 144 тыс. рублей по «Пушкинской карте».

Мероприятия

Дом культуры 1961 года постройки также планируется отремонтировать. Имеется проектно-сметная документация на 28,9 млн рублей. Большой косметический ремонт с заменой электрики, окон, дверных проёмов был произведён в 2017 году. Небольшие косметические ремонты проводятся силами учреждения регулярно, в том числе покраска стен вестибюля, частичный ремонт фасада здания, ремонт крыльца. На базе МБУ «Олонецкий ЦТД» действуют 13 клубных формирований, в которых занимаются 211 человек. Шесть клубных формирований имеют звание «Народный коллектив Республики Карелия». За 2022 год проведены 153 культурно-досуговых мероприятия, охват составил 29 063 человека.

58 миллионов

О капитальном ремонте Центра творчества и досуга и кинотеатра «Октябрь» 9 февраля на совещании по развитию Олонецкого района сообщил глава района Вадим Мурый.

Вадим Николаевич отметил, что в 2021 году разработана проектно-сметная документация на капитальный ремонт этих зданий. Планировалось финансирование 30% в 2022 году и 70% в 2023 году, но до сих пор денег не поступило. В связи с ограниченным сроком актуальности проектно-сметной документации и положительного заключения государственной экспертизы необходимо предусмотреть выделение средств на капитальный ремонт 58 млн 548 тыс. руб.

Екатерининка

После доклада об организации культурно-массовых мероприятий и досуга населения Совет Олонецкого городского поселения заслушал не менее важную информацию о деятельности по охране и использованию объектов культурного наследия, находящихся на территории Олонецкого городского поселения.

Начальник отдела культуры, молодёжной политики, спорта и туризма админи­страции Тать­яна Гилоева рассказала депутатам о работе по сохранению культурного наследия — Екатерининского двухклассного женского училища 1905 года постройки. Имеется предписание суда, по которому здание подлежит восстановлению.

По словам Татьяны Евгеньевны, администрация Олонецкого района включила работы по реставрации здания Екатерининского женского училища в дорожную карту по реконструкции крепости в Олонце. В рамках ранее полученных рекомендаций разработан порядок установления льготной арендной платы в отношении объектов культурного наследия. В настоящее время инвестиционные предложения об аренде не поступили. Разработана концепция использования Екатерининского училища, вопрос обсуждался с представителями Олонецкого национального музея, общественных организаций, активными гражданами. Создание концепции, разработка проектной документации, работы по восстановлению и приспособлению объекта составляют не менее 60 млн рублей.

Районная администрация обратилась в министерство культуры Карелии, управление по охране объектов культурного наследия РК с предложением о рассмотрении вопроса о финансировании работ по сохранению и приспособлению данного объекта культурного наследия в рамках государственной программы Карелии «Развитие культуры». Кроме этого, администрация Олонецкого района ежегодно предоставляет заявку в управление по охране объектов культурного наследия на включение в региональные и федеральные программы по проведению мероприятий по сохранению мемориальных военно-исторических объектов и памятников, а именно ремонт захоронений.

Также депутаты рассмотрели и приняли к сведению вопросы об организации ритуальных услуг и содержания мест захоронения, о вывозе мусора на территории городского поселения, о выполнении мероприятий по наказам избирателей.

Фото Александра ЧУРКИНА

Написать комментарий