г. Олонец, ул. Карла Маркса, 10
Часы работы
Понедельник
08:00 — 16:00
Вторник
08:00 — 16:00
Среда
08:00 — 16:00
Четверг
08:00 — 16:00
Пятница
08:00 — 15:00
Суббота
выходной
Воскресенье
выходной

ЕДИНСТВЕННАЯ В РАЙОНЕ

20 марта 2023
«Олонецкая правда» от 1 февраля 1969 года
Уроженка деревни Большие Горы Александра Яковлевна Богданова, работавшая на Олонецкой РТС, Олонецком промкомбинате, в Олонецком леспромхозе, являлась одной из сильнейших лыжниц и велосипедисток 50–60-х годов Олонецкого района и республики.

Лыжница

П. Квашнин так писал о ней в газете «Колхозник» от 7 марта 1956 года: «Очень редко случается так, что спортсмен-новичок сразу показывает высокие результаты. Для этого необходимы месяцы упорной тренировки, всесторонняя физическая подготовка. Особенно это относится к лыжному спорту. Поэтому мало кто ожидал, что молодая колхозница из Больших Гор Александра Богданова, впервые в прошлом году вставшая на лыжи, войдёт хотя бы в десятку лучших лыжниц района. Но девушка, владевшая лишь примитивной спортивной техникой, сумела обойти многих сильных соперниц, заняла одно из первых мест и была включена в состав сборной команды района».

На Всесоюзной зимней спартакиаде добровольного спортивного общества «Урожай», проходившей в Москве в феврале 1956 года, на дистанции 5 км Александра стала второй из 436 лыжников, на дистанции 10 км она также вторая (из 414 спортсменов). Была включена в сборную команду Цен­трального совета ДСО «Урожай».

В начале января 1957 года на соревнованиях сельских лыжников на дистанциях 3 км и 5 км она пришла к финишу первой.

В середине января того же года на республиканских соревнованиях сельских лыжников в Сортавале Александра Богданова выиграла две дистанции: 5 км и 10 км, в слаломе была четвёртой. Вошла в сборную республики для участия в первенстве страны среди сельских спортсменов.

Защищала честь республики в марте 1958 года в Архангельске на профсоюзно-комсомольском кроссе северной зоны РСФСР. Олонецкие спортсмены одержали в кроссе крупную победу.

А. Богданова участвовала в первенстве Карелии среди сельских лыжников в январе 1959 года, в эстафете она пришла первой.

На второй зимней спартакиаде Олонецкого района в январе 1961 года она чемпионка на дистанции 5 км.

В феврале 1962 года в Нурмолицах проходили соревнования добровольного спортивного обще­ства «Урожай» Карелии по лыжам. На дистанции 8 км Александра Богданова становится чемпионкой. Она вошла в сборную Карелии для участия в первенстве страны ДСО «Урожай» в Уфе.

Хороших результатов Александра Богданова добилась в марте 1965 года в Петрозаводске на финальных соревнованиях по лыжам среди заготовителей Карелии. В декабре этого же года прошли лыжные соревнования на приз газеты «Олонецкая правда», в которых она выиграла дистанцию 3 км.

В январе 1967 года на гонках сильнейших лыжников Олонецкого района спортсменка выиграла дистанцию 5 км. В том же месяце в Олонце прошла зимняя спартакиада профсоюзов. На дистанции 5 км она была второй.

В конце января 1967 года в Петрозаводске проходила спартакиада профсоюзов. Женская эстафетная команда, в составе которой была и А. Богданова, заняла второе место.

12 января 1969 года состоялись лыжные соревнования на приз газеты «Олонецкая правда», в которых Александра Яковлевна Богданова заняла второе место на дистанции 5 км.

В конце февраля того же года в Медвежьегорске проходили зональные соревнования на первенство Карелии по лыжным гонкам. На дистанции 10 км победу одержала наша землячка Александра Богданова. На второй день в эстафете у женщин с явным преимуществом победила наша команда (последний этап бежала Александра).

10–11 января 1970 года проводилась спартакиада Олонецкого района. На дистанциях 3 км и 5 км Александра Богданова пришла к финишу второй.

1 февраля в Петрозаводске состоялось первенство IV зимней спартакиады комбината «Южкареллес» по лыжному спорту. В личном зачёте на дистанции 5 км Александра показала второй результат.

20 декабря прошли традиционные соревнования по лыжным гонкам на приз газеты «Олонецкая правда». На дистанции 3 км А. Богданова была третьей.

Велосипедистка

Александра Богданова была един­ственной женщиной — мастером спорта СССР по велоспорту в Олонецком районе. В начале июля 1955 года в Пряже прошли соревнования на первенство КФССР по велосипедному спорту. В кроссе на 10 км наша землячка заняла второе место.

В начале октября 1955 года в Петрозаводске прошли республиканские соревнования велосипедистов на гоночных машинах. Женская команда, в составе которой была А. Богданова, в гонках на 25 км и 50 км заняла второе место, проиграв спортсменам «Трудовых резервов». 7 октября она выехала в составе сборной Олонецкого района в Полтаву для участия во Всесоюзных спортивных соревнованиях сельской молодёжи.

С 1 по 6 октября 1960 года в Нальчике проходили финальные соревнования по велоспорту на первенство РСФСР. Честь Карелии защищали олончане. Александра Богданова была четвёртой в групповой гонке и выполнила норму мастера спорта СССР. Команда КФССР в итоге заняла третье место.

В июле 1962 года в Медвежьегорске прошли соревнования по велосипедному спорту на дорожных машинах. На дистанции 20 км чемпионкой республики стала Александра Богданова.

Материалы предоставил Иван ТЕРЕНТЬЕВ

Написать комментарий