г. Олонец, ул. Карла Маркса, 10
Часы работы
Понедельник
08:00 — 16:00
Вторник
08:00 — 16:00
Среда
08:00 — 16:00
Четверг
08:00 — 16:00
Пятница
08:00 — 15:00
Суббота
выходной
Воскресенье
выходной

МАСТЕР ФОТОГРАФИИ

21 марта 2023
26 февраля в рамках часа общения «Фотограф смотрит в объектив: Олонецкий район на перекрёстке времён» прошла встреча с Владимиром Алексеевичем Казниным — фотокорреспондентом газеты «Олонецкая правда», создателем и руководителем фотоклуба «Олония».

Он рассказал о своей малой родине, о службе в армии, учёбе в Карельском педагогическом институте, работе учителем русского языка и литературы в Олонецкой, затем Коткозерской средних школах. В районную газету «Олонецкая правда» Владимир Алекеевич пришёл в 1970 году. С этого времени его дальнейшая трудовая био­графия была связана с газетой, с фотоклубом «Олония», который основал в 1979 году. За годы работы он не раз объехал район, снимал на лесных делянках, полях и фермах, стройках, школах, учреждениях культуры. Сделал и опубликовал много снимков, на которых представлена история района с 1967 года. Владимир Алексеевич — участник и лауреат многих всесоюзных, республиканских и районных фотовыставок и конкурсов.

Мастер показал коллекцию отечественных фотоаппаратов, среди которых были первые среднеформатные фотоаппараты «Любитель-2» и «Москва-5». Участники встречи посмотрели презентацию фотографий, сделанных в разные годы.

В конце встречи Владимир Алексеевич дал напутствие начинающим фотографам: «Чтобы стать хорошим фотографом, надо крепко любить жизнь во всём её многообразии, постоянно постигать и совершенствовать фотографическое ремесло».

Татьяна РОМАНОВА

Фото предоставлено Олонецкой национальной библиотекой

Написать комментарий