г. Олонец, ул. Карла Маркса, 10
Часы работы
Понедельник
08:00 — 16:00
Вторник
08:00 — 16:00
Среда
08:00 — 16:00
Четверг
08:00 — 16:00
Пятница
08:00 — 15:00
Суббота
выходной
Воскресенье
выходной

ЛОВИСЬ, РЫБКА!

22 марта 2023
Деревня Коткозеро расположена на берегах двух озёр. Один из её покровителей, святой апостол Пётр, считается небесным помощником рыбаков. Видимо, в этом и кроется секрет большой любви местных жителей к рыбалке.

Традиция

С 2008 года коткозерцы принимали участие в конкурсе зимнего подлёдного лова. Если бы не трёхлетний перерыв, то в этом году мы могли бы отметить его пятнадцатилетие. Идею тогдашнего главы поселения Владимира Юрьевича Смирнова из года в год с радостью поддерживали односельчане и неизменно собирались в Прощёное воскресенье в загубине озера Виллальское под бдительным оком строгого и неподкупного судьи — много лет эту роль исполнял Сергей Павлович Бомбин. Успешно судили рыбаков Сергей Михайлович Вижуев и Вячеслав Александрович Ильин. Призовой фонд состоял из нужных каждому рыболову аксессуаров, их приобретением занимался сам организатор. Позже к формированию фонда подключились общественные организации и индивидуальные предприниматели деревни.

В 2021 году на базе Коткозерской сельской модельной библиотеки был открыт клуб молодых мам (позже ставший ТОС «Вместе» д. Коткозеро). Одной из первых идей клуба стало возрождение замечательной масленичной традиции. 5 марта 2022 года мамы провели первый после перерыва конкурс рыбаков «Ловись, рыбка!». Тогда приготовить призы получилось благодаря победе нашего проекта в конкурсе от Карельской региональной молодежной общественной организации «Центр развития добровольчества» и помощи кредитного потребительского кооператива «Кредитный союз «Алтея». В тот день мы провели игровую программу для воспитанников детского сада, сам конкурс рыбаков и смогли угостить конкурсантов в уличном трактире «Три пескаря». Успех мероприятия и положительные отзывы его участников сподвигли нас на организацию конкурса и в 2023 году.

Закипела работа

К сожалению, мини-проекты, одним из мероприятий которых являлся конкурс рыбаков, поддержки грантодателей не получили. Но наши мамочки не привыкли так просто сдаваться! Тем более, что уже после новогодних праздников местные жители подходили к нам и спрашивали, ждать ли рыбалку. Ну как мы могли отказать им в этом удовольствии? И работа закипела!

Заручившись поддержкой администрации Коткозерского сельского поселения, оформили необходимые документы в Олонецком инспекторском участке ГИМС. Нашли замечательного помощника по обеспечению безопасности рыбалки в лице односельчанина Дмитрия Пижуева. Продумали план конкурсного дня, распределили роли, утвердили меню харчевни, договорились с домом культуры о возможности проведения финала конкурса в рамках празднования Масленицы. Призовой фонд этого года помогли собрать молодые мамы деревни Катя Чупукова и Рита Иевлева, КРОО «Живая деревня» и участницы нашего ТОСа. Можем похвастаться: призы этого года были ничуть не хуже прошлогодних! Судите сами: трёхъярусный чемодан для снастей, планшет для рисования, двусторонний органайзер для наживки, деревянная менажница в форме рыбы, сертификат от мастера по маникюру, рыбацкий стульчик, термос, телескопические черпак и багор, набор оснащённых жерлиц, термос, зимние удочки, лыжи рыбацкие с дополнительными креплениями. Было за что побороться!

Читатели с шарабанами

Второй год подряд конкурс рыбаков мы проводим на берегу озера Коткозеро. На то есть ряд причин. Это и непосредственная близость озера к библиотеке — месту регистрации. В шаговой доступности отделение пожарной части, ФАП, санузел, достаточно места для парковки транспорта. Да, по словам местных жителей, выбранный залив — не самое «клёвое» место. Но мы решили, что именно на этом берегу и проверяются самые удачливые, самые опытные, самые упёртые рыбаки! Ну и народную мудрость «Без труда не вынешь и рыбку из пруда!» никто не отменял. Тем слаще победа!

26 февраля погодка была ещё та: пасмурно, пронизывающий ветер, обе­щали метель. Задолго до времени регистрации к библиотеке потянулись читатели. Но в этот раз не с книжками, а с шарабанами, бурами и наживкой. Согласно листку регистрации, только участников конкурса в этом году было двадцать семь человек, из них восемь детей. А всего конкурсную площадку с разной целью за несколько часов посетили 65 человек! Кто-то выступал в роли сопровождающего, кто-то приходил поболеть за своих. Сотрудники ГИМС провели с конкурсантами инструктаж. Даже телевидение приезжало!

Пока сверлились лунки и шептались свои фирменные рыбацкие заклички, главные герои дня дед Емельян, бабка и внучка поторапливали свою печку:

— Вари, мол, быстрее вкуснейшую карельскую уху из сущика Maimuliemi. Придут рыбачки замёрзшие с озера, а мы им горяченького супчика. А потом блинков с вареньем из собственных закромов. Да чайку травяного из листьев иван-чая, таволги, малины, зверобоя, листа брусники, сушёных ягод калины и вишни, мелиссы лимонной!

Кстати, всё собрано и приготовлено по правилам ферментации ручками самих молодых мам, участниц нашего ТОСа. Знатоки оценят!

Два часа конкурсного времени пролетели быстро. Досмотр улова устроили в тепле — в фойе дома культуры (спасибо за приём!). Бдительности рыбаков не было предела, ведь победить помогали и граммы, и миллиметры. Отчитавшиеся садились трапезничать, ожидая результатов, делились впечатлениями. В итоге победителями конкурса этого года стали:

  • В номинации «Самый юный рыбак» — Лида Кяргиева, 6 лет;
  • «Самый опытный рыбак» — Владимир Смирнов, 67 лет;
  • «Самая удачливая рыбачка» — Кристина Маллиева (улов 167 гр.);
  • «Самая большая рыба» — Никита Сорокин (окунь 20 см 7 мм);
  • «Самая маленькая рыба» — Александр Дубинин (ёрш 5 см 2 мм);
  • «Колючий случай» (больше всех ершей) — Александр Дубинин и Аня Хаймоева (по 5 штук);
  • «Самая рыбацкая семья» — Лихачёвы из Петрозаводска;
  • «Самый большой улов» — Владимир Смирнов (303 гр.).

Все дети были награждены отдельными призами — зимними удочками. Приза симпатий за самую большую удочку и патриотичный настрой удостоены Макарик и Захарик Иевлевы. Кстати, благодаря им подумываем ввести ещё одну номинацию — «Самая креативная команда».

Конкурс завершился, рыбаки разошлись-разъехались по домам. А мы? Уставшие, но довольные от того, что очередная наша идея успешно реализовалась, уже думаем о том, чем будем удивлять конкурсантов года следующего. Есть идеи или хотите учредить свой приз? Пишите ТОС «Вместе» или Коткозерской сельской модельной библиотеке в сети «ВКонтакте». Рассмотрим все предложения!

Пользуясь случаем, через любимую газету передаю поздравления с 8 Марта всем нашим мамочкам-тосовцам, всем тем, кто ВМЕСТЕ. Девочки, спасибо за то, что вы есть! Пусть вам во всём всегда везёт, пусть вас любят и ценят, хорошие новости чаще заходят в ваши дома, а мы могли встречаться чаще!

Светлана ИЛЬИНА

д. Коткозеро

Приз зрительских симпатий достался братьям Виглиевым
Лида Кяргиева
Самый большой улов — у Владимира Смирнова
Альберт Лихачёв

Написать комментарий