г. Олонец, ул. Карла Маркса, 10
Часы работы
Понедельник
08:00 — 16:00
Вторник
08:00 — 16:00
Среда
08:00 — 16:00
Четверг
08:00 — 16:00
Пятница
08:00 — 15:00
Суббота
выходной
Воскресенье
выходной

ВПЕЧАТЛЕНИЯ САМЫЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ

22 марта 2023
Глава Карелии Артур Парфенчиков открыл в Олонецком районе новый телятник и обсудил насущные вопросы с аграриями.

Итоги и планы

В рамках совещания главы Республики Карелия Артура Парфенчикова с сельскохозяйственными товаропроизводителями, прошедшего 9 марта в Олонце, министр сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия Владимир Лабинов подвёл итоги работы отрасли за 2022 год, а также представил планы на текущий год. Кроме того, руководители совхозов доложили о подготовке к проведению весенних полевых работ. В частности, обсудили состояние обеспеченности семенами, удобрениями, средствами защиты растений и консервантами. Владимир Лабинов отметил, что готовность к проведению весенне-полевых работ сельхозпредприятий Карелии находится на высоком уровне, а планы предприятий на 2023 год внушают оптимизм.

Генеральный директор АО «Племенное хозяйство «Ильинское» Юрий Бурцев представил стратегию развития предприятия. По словам Юрия Борисовича, в текущем году планируется начать масштабные мероприятия по модернизации животноводческого комплекса в Видлице, строительство первой очереди нового комплекса на 1 536 голов дойного стада в Ильинском, в рамках которого будет построена ферма на 600 голов, родильное отделение на 343 коровы и доильный зал. Также намечены планы строительства объектов в Туксе и Салми. Реализация намеченных планов позволит к 2027 году увеличить поголовье коров более чем на 2 700 голов, создать более 80 новых рабочих мест, а также обеспечить валовый надой молока в 100 тонн в сутки.

Руководитель СПСПК «Агроальянс» Иван Протасов рассказал о деятельности предприятия. По его словам, кооператив занимается реализацией инвестиционного проекта по переработке садовых и дикорастущих ягод. Основными направлениями является производство мармелада, варенья, джемов из ягод садовых и дикорастущих.

«Кооператив активно работает над расширением линейки выпускаемой продукции, — отметил Иван Александрович, — и теперь у нас появились такие продукты, как ягодная карамель, овощные и фруктовые чипсы, в настоящее время мы готовим к промышленному выпуску ягодные сорбеты и соусы к мясу, сыру и рыбе. Кооператив уже выпустил пробные партии и приступил к декларированию и сертификации выпускаемой продукции. К 1 мая планируется начало реализации. В ближайшее время собираемся открыть фирменные магазины в Сортавале и Петрозаводске».

Артур Парфенчиков отметил, что поддержка аграриев для правительства — одна из первостепенных задач. За пять лет увеличено финансирование отрасли в два раза. Средства направлены на оснащение производств, восстановление животноводческих объектов, мелиорацию. Наводится порядок в земельном фонде. Ощутимые результаты уже есть: налоговые поступления в региональный бюджет выросли более чем в два раза, с одного до двух с половиной миллиардов рублей. Растёт и число новых рабочих мест. В малых формах хозяйствования за последние пять лет их было создано 282.

Открытие телятника

В этот же день состоялось торжественное открытие нового животноводческого объекта в Алексале. «Детский сад» — именно так называют работники Ильинского хозяйства новый телятник на 302 головы. Подобных телятников в России немного, здесь созданы все условия для содержания новорождённых телят: изолированные стойла, высокие потолки, «молочное такси», контроль температуры и влажности, отдельная молочная кухня с термостатом.

«Впечатления самые положительные — радость и умиление! Маленькие, любопытные телята с хорошим аппетитом. Некоторые из них родились только вчера, но уже встали на ноги. Если честно, не только рад, но и горд, — рассказал глава Карелии. — Это ещё один шаг к возрождению племенного молочного животноводства в Олонецком районе. Помню, как скептики критиковали наши планы. А тем временем поголовье коров в племхозяйстве увеличилось. Объём молока и мяса, соответственно, тоже вырос».

Фото ИА «Республика» и Алексея ФАРИЕВА

Написать комментарий