г. Олонец, ул. Карла Маркса, 10
Часы работы
Понедельник
08:00 — 16:00
Вторник
08:00 — 16:00
Среда
08:00 — 16:00
Четверг
08:00 — 16:00
Пятница
08:00 — 15:00
Суббота
выходной
Воскресенье
выходной

АРОМАТ И ТЕПЛО РОДНОГО ДОМА

24 марта 2023

Женсовет «Олончанка» уже несколько месяцев на постоянной осно­ве проводит акции «Аромат родного дома» и «Свеча Победы». Что это за акции и кто в них участвует, я попросила рассказать председателя женсовета Веронику Тихонову.

Идея акции «Аромат родного дома» родилась у члена актива женсовета Ирины Филиной. Она разговаривала по телефону с мамой одного из военнослужащих, находящихся в зоне специальной военной операции, и женщина сказала, что сын скучает по олонецкому хлебу.

— Ирина приехала ко мне поделиться своей идеей, мне сразу понравилось, — говорит Вероника Викторовна. — Название как-то само собой в беседе родилось. Сначала думали просто посушить хлеб, потом в процессе я решила добавить специи. У Ирины дома был кусок льняной ткани, мы из него сшили мешочки, подписали термическими карандашами, упаковали хлебушек. Так получилась первая партия.

Первыми к акции присоединились женщины, которые приходят заниматься на отделение социальной реабилитации в Комплексный центр социального обслуживания населения. Когда информация об акции появилась в соцсетях, её подхватили Беломорск, Калевала, Петрозаводск, стали шить мешочки, сушить хлеб. Кто-то передавал посылки напрямую в Олонец, кто-то оставлял в штабе регионального отделения Союза женщин России на улице Лизы Чайкиной в Петрозаводске, откуда сухарики отправлялись на фронт.

— На прошлой неделе мне даже позвонили из Саратова, чему я очень удивилась, — рассказала председатель «Олончанки». — Женщина расспросила, что да как, какие размеры мешочков, теперь они своим ребятам тоже будут отправлять сухарики. Люди, которые личные посылки отвозят из Видлицы и Ильинского, например, тоже брали у нас мешочки с хлебом. Точно не могу сказать, сколько партий отправили, но около десяти больших коробок уже уехали, каждый месяц есть отправка.

Акцию «Свеча Победы» по изготовлению блиндажных (окопных) свечей сейчас проводят во многих городах.

— Я увидела в Брянске такую акцию, пришла на работу в КЦСОН, говорю, девочки, давайте попробуем свечи сделать. Это очень полезная вещь, с их помощью можно и носки просушить, и обогреться, если свеча побольше размером, и для освещения подходит, поскольку они длительного горения.

Свечи изготавливаются следующим образом: на железной банке молотком или плоскогубцами убираются зазубрины, внутрь вставляются скрученные в рулон полоски картона и фитиль, сверху заливается воск или парафин. Как застынет, свеча готова.

На базе КЦСОН стали проводить мастер-классы по изготовлению свечей, с закупкой парафина помогли женщины из Рыпушкалиц и Санкт-Петербурга. Уже состоялись несколько занятий, следующее пройдёт 20 марта в 14:00, приглашаются все желающие.

— Наверное, на месте председателя женсовета я увидела всю ту боль СВО, которая проходит через наших людей, — делится Вероника Тихонова. — Да, война где-то там, далеко от нас. Однако к нам приходят люди, хотят хоть как-то помочь, хоть свечу сделать, хоть хлеба насушить, носочки связать. Это так сильно, у меня каждый раз комок в горле. Поэтому мы тоже стараемся делать, что можем.

Дарья ДМИТРИЕВА

Также продолжается сбор необходимых вещей для военнослужащих в зоне специальной военной операции. Вещи, лекарства и продукты можно приносить по адресу: г. Олонец, ул. Полевая, д. 11а.

Написать комментарий