г. Олонец, ул. Карла Маркса, 10
Часы работы
Понедельник
08:00 — 16:00
Вторник
08:00 — 16:00
Среда
08:00 — 16:00
Четверг
08:00 — 16:00
Пятница
08:00 — 15:00
Суббота
выходной
Воскресенье
выходной

НАЧИНАЙТЕ В ДЕСЯТОМ!

26 марта 2023

В Олонецкой школе №1 у всех старшеклассников — профильное обучение, и подготовка к ЕГЭ у них весьма различается.

Всего профилей четыре: технологический (углублённое изучение математики, информатики и физики); гуманитарный (больше всего учебных часов в нём отводится для литературы, иностранного и русского языков); социально-экономический (право, обществознание и экономика); есте­ственно-научный (биология, химия, математика). Я поговорила с учениками 11-х классов разных направлений, чтобы узнать, как они готовятся к экзаменам.

Дарья Соколова, 11 «б» класс, гуманитарный профиль:

— Даша, какие предметы ты будешь сдавать на ЕГЭ и почему?

— Кроме базовой математики и русского языка я выбрала литературу, английский язык и обществознание, потому что меня интересуют направления, связанные с филологией, журналистикой, культурологией. Сдаю три дополнительных экзамена, чтобы иметь возможность поступить в тот университет, который больше понравится.

— Сложно ли совмещать учёбу в школе и самостоятельную подготовку к экзаменам?

— Сложно в том плане, что в школе много ненужных мне предметов, по которым ещё и целый день выполняешь домашнее задание вместо подготовки к тем, что мне действительно необходимы.

— Сколько времени ежедневно уходит на подготовку к экзаменам?

— Примерно пять часов, если всё хорошо. И так каждый день, иногда даже больше, если я что-то пропускаю.

— В чём заключается твоя подготовка к ЕГЭ?

— Я занимаюсь сейчас в онлайн-школе, смотрю вебинары, каждый по два часа, заполняю по ним конспекты. Также ежедневно прохожу тесты на знание произведений по литературе, пишу сочинения. По обществознанию обычно решаю вторую часть экзамена из сборников. По литературе нужно читать очень много произведений из кодификатора. Помимо этого я часто включаю различные лекции или аудиокниги, когда обедаю, таким вот образом и отдыхаю.

— Хватает ли у тебя времени на себя? Как часто ты отдыхаешь?

— Хотелось бы чаще! Времени совсем не хватает, потому что, когда понимаешь, что впереди большой объём работы и начинаешь отвлекаться на сообщения или разговоры с кем-то, то потом коришь себя за это и доделываешь всё ночью.

— Какие советы по подготовке ты можешь дать другим ученикам?

— Если вы ещё не в одиннадцатом классе, то начинайте готовиться заранее, потому что очень сложно будет совмещать всё потом. Если вы уже выпускник, то крепитесь! Иногда позволяйте себе отдыхать, находите новые способы заучивания информации. Если сдаёте литературу, то советую посещать различные оперы или похожие выступления, это тоже очень помогает.

Валентин Скориков, 11 «а» класс, социально-экономическое направление:

— Какие предметы ты будешь сдавать? Почему именно их?

— Я буду сдавать профильную математику, обществознание и английский язык. Меня интересуют данные предметы, в дальнейшем они помогут мне получить профессию.

— Сложно ли совмещать учёбу в школе и подготовку к экзаменам?

— Конечно. У нас часто бывают восьмые уроки, мало времени остаётся на школьное домашнее задание, так что приходится жертвовать либо сном, либо хобби. Но я стараюсь держаться!

— Сколько времени у тебя уходит на подготовку к экзаменам?

— Самостоятельно готовлюсь не так часто, потому что той нагрузки, что есть в школе, вполне хватает. Но примерно три–четыре часа уходит всё равно на повторение и изучение чего-то самостоятельно.

— Как именно ты готовишься к экзамену?

— Моя подготовка включает в себя много всего: посещаю школьные и внешкольные занятия, просматриваю и анализирую работы, решаю тесты, пишу сочинения.

— У тебя есть время на отдых?

— Не знаю, можно ли это назвать отдыхом, но я каждый день успеваю поиграть на гитаре, посмотреть какой-то фильм, расслабиться. Но при этом остаётся меньше времени на сон, он у меня занимает максимум пять часов.

— Какие советы можешь дать по подготовке к экзаменам?

— Начинайте готовиться с 10 класса!

Лада Юдина, ученица 11 «а» класса, естественно-научный профиль:

— Какие предметы ты будешь сдавать на ЕГЭ? Почему выбрала именно их?

— Русский язык, базовая математика, биология, химия. Все эти предметы необходимы мне для поступления в желаемый университет и также пригодятся в освоении будущей профессии.

— Трудно ли совмещать школу и самостоятельную подготовку?

— Да, это правда очень тяжело. Школа сейчас отнимает у меня много времени, каждый учитель считает свой предмет самым важным, поэтому задаёт много домашнего задания. Я стараюсь успевать делать всё, но тогда у меня практически не остаётся времени на подготовку к самим экзаменам, приходится расставлять приоритеты.

— Много времени тратишь на подготовку к ЕГЭ? Как именно готовишься?

— Обычно часов пять по будням, в неделю — сорок два часа. Стараюсь выжимать из себя максимум, хотя часто бывает сложно. Постоянно читаю книги и статьи на различных сайтах, решаю тесты из сборников, ежедневно повторяю изученный материал, иногда смотрю видео и вебинары.

— Хватает ли времени на себя?

— Хватает, но хотелось бы больше. Сейчас я могу позволить себе отдохнуть не более двух с половиной часов в сутки. Отдых очень важен в подготовке к экзаменам, никогда нельзя перенапрягаться, из-за этого может снизиться работоспособность и все старания окажутся напрасными.

— Боишься самих экзаменов?

— Конечно! Сейчас я опасаюсь, что не смогу сдать на тот балл, на который рассчитываю, так как не уверена, что всё делаю правильно.

Сергей Яшенин, 11 «б» класс, технологическое направление:

— Сергей, какие предметы ты выбрал и почему?

— Русский язык, потому что я русский, физику, потому что это мой любимый предмет, профильную математику, потому что она сложная, мне такое нравится, и информатику, так как разбираюсь в программировании.

— Какой предмет даётся тебе труднее остальных?

— Русский язык, потому что у меня математический склад ума.

— Когда ты начал готовиться к экзаменам?

— В середине десятого класса, кажется. Решал те задания, темы которых мы уже изучили, и повторял материал за прошлые годы.

— Что самое сложное в подготовке?

— Сложнее всего совмещать школу, самостоятельную подготовку и сон, так как на что-то из этого обязательно не хватит времени.

— Ты каждый день готовишься к ЕГЭ?

— Обычно пять–семь часов каждый день. По будням вообще из комнаты после школы не выхожу.

— В чём заключается твоя подготовка?

— По несколько раз решаю каждое задание из пробника, повторяю правила и все теоремы, неделю назад начал учить наизусть учебник по геометрии. Это не шутка, я правда стараюсь запомнить все правила, потому что они необходимы для второй части ЕГЭ по профильной математике.

— Успеваешь ли ты отдыхать?

— Я отдыхаю только в своих мечтах! Всё время сейчас уходит на подготовку к ЕГЭ.

В выпускном классе, несомненно, сложно учиться, но если вы уверены в своём решении и готовы много работать, то боритесь до последнего! Верьте в себя и старайтесь сейчас, чтобы хорошо жить потом. Но не стоит жертвовать своим здоровьем. Желаю удачи всем выпускникам, которые уже совсем скоро будут сдавать экзамены! Дарья ГРИГОРЬЕВА

Написать комментарий