г. Олонец, ул. Карла Маркса, 10
Часы работы
Понедельник
08:00 — 16:00
Вторник
08:00 — 16:00
Среда
08:00 — 16:00
Четверг
08:00 — 16:00
Пятница
08:00 — 15:00
Суббота
выходной
Воскресенье
выходной

ЧТО ТАКОЕ ТАРИФ?

16 апреля 2023

Пожалуй, самой горячей темой 29 марта на расширенном заседании Совета Олонецкого района стало обращение жителей по тарифам на тепловую энергию.

Есть кандидатура?

В начале сессии глава Олонецкого района Вадим Мурый выступил с отчётом «Об итогах социально-экономического развития Олонецкого нацио­нального муниципального района за 2022 год и задачах на 2023-й». Депутаты признали работу администрации удовлетворительной и представленный отчёт утвердили. Тезисы доклада опубликованы в газете «Олония» (№9 от 01.03.2023). С подробным отчётом можно ознакомиться на сайте olon-rayon.ru.

После выступления главы от жителей поступили вопросы и предложения. Например, про нефункционирующий туалет в парке. Вадим Николаевич объяснил присутствующим, что туалет всегда открыт во время проведения массовых мероприятий. На сегодняшний день средств на его содержание на постоянной осно­ве в городском бюджете не предусмотрено.

— У нас есть приоритеты, а на деньги, необходимые для работы туалета, лучше сделаем уличное освещение. Я предлагаю вам, — обратился глава района к олончанке, задавшей вопрос, — приходите, участвуйте в публичных слушаниях по распределению бюджетных средств.

В очередной раз Вадим Мурый рассказал про городскую баню:

— Поверьте, у нас ответ­ственный подрядчик, надеюсь, что он запустит баню до конца текущего года.

На вопрос «Как известно, стены районной администрации покинул замглавы, начальник управления ЖКХ. Есть подходящая кандидатура?» Вадим Николаевич ответил кратко:

— Пока нет. Не переживайте, найдутся достойные люди.

На очередной вопрос о реконструкции КОС глава района сообщил, что подрядчик не прошёл госэкспертизу, поэтому пришлось расторгнуть контракт. Кроме этого, районная администрация с ним судится, так как подрядчик выставил претензию на пять миллионов рублей.

Следующей выступила с докладом и.о. министра сельского и рыбного хозяйства Карелии Ольга Палкина:

— Моё выступление на этом заседании не случайно, потому что район вносит значительный вклад в развитие сельского хозяйства республики. Олонецкий район — это молочная столица Карелии.

Далее Ольга Викторовна рассказала про структуру и развитие сельского хозяйства в районе и ответила на вопрос про сырный завод:

— Мы только за то, чтобы здесь были сильные переработчики. В Рыпушкалицах сырный завод построил частный собственник. Со своей стороны мы неоднократно контактировали с ним, предлагали различные формы поддержки, но пока этот комплекс стоит без дальнейшего развития.

Горячая тема

Для попытки решения вопроса по тарифам на тепловую энергию выступил с докладом присутствующий на сессии председатель Государственного комитета Республики Карелия по ценам и тарифам Станислав Хазанович:

— Государственное регулирование тарифов — это комплекс принимаемых государством мер, направленных на установление цен в определённых сферах деятельности и контроля за ними. Этими видами деятельности являются электроэнергетика, теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение, газоснабжение, обращение с твёрдыми коммунальными отходами.

Что такое тариф? Это цена за единицу ресурса. Например, если бы потребитель покупал электричество в магазине, то тариф — это цена «за килограмм». А вот то, сколько именно электричества нужно потребителю на месяц — это уже объём. Из тарифа и объёма складывается размер платы за потреблённый ресурс. Каждая цифра в тарифе экономически обоснована, рассчитана с учётом затрат организации, региональных особенностей, технологического уровня производства и других параметров и проверяется уполномоченным государственным органом региона.

Приблизительное распределение расходов в тарифе на теплоснабжение ООО «Петербург­теплоэнерго» следующее: топливо и прочие энергетические ресурсы (вода, электричество, тепловая энергия) — 64%; ремонт — 3%; фонд оплаты труда — 20%; прочие расходы — 14%.

Индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по Республике Карелия утверждён распоряжением правительства РФ от 14.11.2022 №2053 в размере 9%. Рост тарифов для населения с 1 декабря 2022 года составил: на электроэнергию для населения — 8,9%; на сжиженный газ — 9%; на природный газ — 8,5%; на тепловую энергию — на 9%; на питьевую воду — на 8,7%; на водоотведение — на 9%; обращение с ТКО — 0%.

Предваряя вопросы активистов о тарифах по теплу для Олонца, Станислав Викторович пояснил, что, согласно проверке Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России, ООО «Петербургтеплоэнерго» имеет право устанавливать единый тариф на территории присутствия. То есть в районах Приладожья — Питкярантском, Лахденпохском, Сортавальском и Олонецком. Исходя из этого, у госкомитета нет ни оснований, ни возможностей установить дифференцированный тариф отдельно для Олонецкого района. Кроме этого, ФАС России предписала пересмотреть ряд расходов ООО «Петербургтеплоэнерго». В результате с 1 марта 2023 года экономически обоснованный тариф увеличен ещё на 0,9%. Это повышение тарифа не касается населения, а ложится на республиканский бюджет.

Вслед за докладом со всех сторон зала посыпались вопросы и жалобы, впрочем, почти все они сводились к одному и тому же: «Почему бы не сменить поставщика услуг, предлагающего более низкий тариф? Зачем нам Петербургтеплоэнерго?»

— Прошу прощения, — обратился Станислав Викторович к присутствующим в зале, — вам не понравится мой ответ, но к компетенции гос­комитета относится установление цен, а не организация теплоснабжения.

Палочка-выручалочка

После трёхчасового заседания, начавшегося в кинотеатре, депутаты и активные граждане перешли в зал администрации, где перед ними выступил заместитель председателя Государственного комитета РК по строительному, жилищному и дорожному надзору Денис Поляков. По его словам, с начала года в госкомитет поступило всего девять обращений, хотя вопросов у граждан очень много.

— Исходя из того, что тариф уже заранее установлен, — сказал Денис Поляков, — мы проверяем правильность начисления платы и, к примеру, в тех девяти обращениях нарушений установлено не было. И здесь возникает второй момент, не только касаемо вопроса по теплу, но и, например, течёт крыша, плохо работает управляющая компания, явное нарушение температуры теплоносителя — всё это требует проверки. Основанием для проведения контрольно-надзорных мероприятий (проверки) является обращение граждан о причинении ущерба или угрозе причинения вреда. Сведения должны предоставляться через МФЦ либо через портал госуслуг, чтобы подтвердить личность заявителя. Так вот, ни одно из девяти обращений, поступивших к нам, не идентифицировано, что автоматически исключает возможность со стороны госкомитета проведения контрольно-надзорных мероприятий, то есть инспектор выехать не смог, потому что таков закон.

Далее Денис Николаевич рассказал о преимуществах Государственной информационной системы ЖКХ (ГИС ЖКХ):

— Это ваша палочка-выручалочка для оперативной связи не только с комитетом, но и со всеми, кто так или иначе касается работы в системе ЖКХ. С помощью системы ГИС ЖКХ можно направлять обращения в органы власти и в ресурсно-снабжающие организации, смотреть начисления за текущие и предыдущие периоды, оплачивать коммунальные услуги, проверять показания приборов учёта и прочее.

Не прошло и секунды после выступления Дениса Полякова, как граждане возбуждённо загудели. Атмосфера в зале стала накаляться. Вновь активисты принялись задавать вопросы и наперебой предлагать варианты действий.

Одно из таких высказываний невозмутимо парировал Денис Николаевич:

— А вы обращение писали? Помните, я говорил о взаимодействии органов государ­ственной власти с населением? Это может быть администрация местного самоуправления, правительство Республики Карелия, прокуратура. В любом случае заявление в помойку не выкидывают, мы живём не в нулевых и девяностых. Обращение будет зарегистрировано как следует и попадёт к исполнителю.

Галина Ивановна Ерофеева предложила сделать пробный проект подключения одного из многоквартирных домов к газоснабжению для отопления. «Это разумное предложение», — отметил Вадим Мурый.

В итоге по результатам обсуждения депутаты решили запросить экспертное заключение по тарифу для ООО «Петербургтеплоэнерго» в Олонецком районе, а также пригласить на очередное заседание Совета представителей министерства социальной защиты РК, ГКУ СЗ РК «Центр социальной работы Респуб­лики Карелия», АО «ЕРЦ РК», ООО «Петербургтеплоэнерго» и прокуратуры для разъяснения вопроса по выплате отдельным категориям граждан компенсаций за оплату коммунальных услуг.

Александр ЧУРКИН

Фото автора

Написать комментарий