г. Олонец, ул. Карла Маркса, 10
Часы работы
Понедельник
08:00 — 16:00
Вторник
08:00 — 16:00
Среда
08:00 — 16:00
Четверг
08:00 — 16:00
Пятница
08:00 — 15:00
Суббота
выходной
Воскресенье
выходной

ПРЯНИЧНЫХ ДЕЛ МАСТЕР

20 апреля 2023
21 апреля — Международный день пряника
В России слово «пряник» известно с XVIII века. Первые пряники на Руси называли «медовым хлебом» — их делали из смеси ржаной муки с мёдом и ягодным соком, позже в тесто стали добавлять травы, коренья и пряности: именно от прилагательного «пряный» и получило своё название это известное многим народам лакомство. Пожалуй, самыми знаменитыми можно назвать тульские пряники, однако, уверяю, олонецкие ничем не хуже — их изготовлением занимается Наталья Николаевна Яковлева.

Наталья родилась в Петрозаводске, в 1998 году переехала в Олонец. Город ей очень нравится: тут спокойно, а люди отзывчивые и добрые. Наталья Яковлева всегда любила рисовать, во время учёбы в техникуме оформляла все стенгазеты. Да и сейчас, когда нужен перерыв, она рисует картины по номерам или делает цветы из фоамирана.

— Пока была в отпуске по уходу за ребёнком (у меня трое сыновей), отучилась на мастера маникюра: тоже своего рода рисование, но для меня не слишком увлекательно, хотя заниматься им не бросаю, — рассказывает кондитер. — Как-то увидела в социальной сети у одной женщины пряники в виде тюльпанов. Они мне так понравились, что я захотела делать такие же. Нашла курсы, купила материалы, и понеслось! Пока это просто хобби, но не исключаю и дальнейшее развитие.

Для своих пряников Наталья использует муку только высшего сорта, масло обязательно 82,5% жирности, яйцо (кстати, домашнее, от своих курочек), сахар, корицу, имбирь и мёд. Процесс изготовления занимает три–четыре дня: в первый — замес теста, во второй — выпечка, в третий — роспись, затем сушка. Готовое тесто может храниться в холодильнике месяц, сам пряник — от трёх до шести месяцев. Помимо имбирных, Наталья также делает козульные пряники: тесто варится на карамельном сиропе, остальные ингредиенты почти такие же, но без мёда, используется только желток и добавляются кориандр и мускатный орех. Благодаря этим специям пряники получаются ароматные и более насыщенного цвета, они могут храниться до года.

— Очень нравятся эмоции людей, когда отдаю заказы, это лучшая награда, — признаётся Наталья Яковлева. — Когда рисую на пряниках, то получаю огромное удовольствие. Конечно, не всё получается сразу, но я стараюсь исправлять ошибки. Дети, и мои, и заказчиков, всегда ждут пряников и с аппетитом их кушают! 

 Дарья ДМИТРИЕВА

«Пряничный

домик»

Пряники на заказ

Тел. +7­963­748­47­71;

Группа «ВКонтакте» vk.com/olodomik.

на правах рекламы

 

Написать комментарий