г. Олонец, ул. Карла Маркса, 10
Часы работы
Понедельник
08:00 — 16:00
Вторник
08:00 — 16:00
Среда
08:00 — 16:00
Четверг
08:00 — 16:00
Пятница
08:00 — 15:00
Суббота
выходной
Воскресенье
выходной

КОГДА РУКИ НЕ ДЛЯ СКУКИ

21 апреля 2023
Потрогать сотканную своими руками, приятную на ощупь, красивую ткань; полюбоваться переливами глазури на изумительной глиняной посуде; удивиться, как много всего можно сплести из бересты, вы сможете, побывав на творческой выставке Nero (в переводе с карельского — «мастерство, умение»), представленной в выставочном зале Центра дополнительного образования.

Экспозиция посвящена 45-летним юбилеям трёх мастеровитых людей Олонца: Юлии Журавлёвой, Романа Леонтьева и Марии Кудельниковой (на фото). Так уж случилось, что Мария, Юлия и Роман с детства идут по жизни вместе: вначале учились не только в одной школе, но Маша и Юля ещё и в одном классе, а Рома — в параллельном; затем — в художественном училище и вузе. Вот уже более 20 лет они не расстаются друг с другом, создавая своими руками настоящие шедевры и погружая людей в мир прекрасного; участвуют в различных выставках и конкурсах не только в Олонце и Карелии, но и в других регионах России.

Девица-красавица ткёт холсты,

Краски на полотнище так чисты!

Пряла нитки тонкие в тишине,

Пела песни звонкие о весне.

<…>

Вытканная радуга так тепла —

От порога по полу пролегла.

Эти слова относятся к Юлии Журавлёвой, работы которой просто завораживают. Её дорожки и гобелены — настоящие произведения искусства. В своём творчестве Юлия придерживается традиций карельского народа, например, гобелен «Жизнь карел» посвящён одному из самых распространённых занятий карелов — рыбной ловле. Обращает внимание мастерица и на образы родной природы: на выставке можно увидеть дорожки и гобелены с показательными названиями: «Белые ночи», «Ладога», «Водлозеро» и другие.

Также интересны куклы в карельских национальных костюмах, среди которых запросто узнаётся наша троица: Мария с плетёными лапотками, Юлия с половичком и Роман с глиняным горшком.

Юлия Михайловна отмечает: «Ремесло — это вся моя жизнь. Каждое изделие долго вынашиваю в голове и только потом воплощаю в реальность и представляю людям. Я уже двадцать пять лет работаю в художке и очень рада, что то, что когда-то было хобби, стало моей профессией, которую я очень люблю. Я с радостью хожу на работу, осознавая, что могу научить чему-то подрастающее поколение, моё дело продолжается в моих учениках».

Гончар своё дело знает,

Глину в руках разминает.

<…>

На круг насадив, начинает вращенье.

И вот оно — сказочное превращенье:

Из глины, как сказка, как диво, как чудо,

Выходит различного рода посуда.

Так описали дело Романа Леонтьева преподаватели художественного отделения ЦДО: по-настоящему сказочный процесс, рождение чуда из простого куска глины. А как не назвать чудом сверкающие разноцветными бликами изящные заварные чайнички, кувшинчики, вазочки, салатники и многое другое! Роман — не только мастер-гончар, но и автор прекрасных художественных полотен, посвящённых в основном Санкт-Петербургу, в котором когда-то учился. На мой взгляд, от картин Романа Викторовича веет прошлым: кажется, что мы попадаем в далёкий 19-й век, во времена, изображённые в романах Ф.М. Достоевского.

Береста зовёт и манит

Вместе с шёпотом листвы.

Красота её пленяет,

Душа просит высоты.

Эти строки прозвучали на мероприятии в адрес Марии Кудельниковой, не один год проработавшей в общеобразовательной школе учителем ИЗО и черчения, а ныне занимающейся обучением плетению из бересты ребят художественного отделения ЦДО. Береста — очень «нежный» материал, с ней надо уметь обращаться и правильно подготавливать к работе — этому и учит Мария Владимировна.

В экспозиции кроме традиционных корзинок, шкатулок, солонок и лаптей можно увидеть самые разнообразные вещи из бересты. Аж глаза разбегаются! Курочка-погремушка, уточка-прорезыватель для зубов, ключница, карточница, подставка под яйцо, бусы, серьги, пояс и даже чехол для флешки и рожок, который футбольные болельщики используют во время матчей.

На открытии выставки выступили глава Олонецкого района В.Н. Мурый и начальник отдела культуры, молодёжной политики, туризма и спорта Т.Е. Гилоева. Поздравляя юбиляров, глава района подчеркнул, что по-доброму завидует их мастерству и желает дальнейших творческих успехов. А Татьяна Евгеньевна пожелала юбилярам «жить творчеством, дышать творчеством и радовать нас своим творчеством».

Директор ЦДО А.А. Зорина вручила юбилярам благодарственные письма и пожелала работать на результат как с детьми, так и со взрослыми. Она отметила, что нынешний год назван Годом педагога и наставника, но хотелось бы добавить ещё и слово «мастера».

В свою очередь юбиляры поблагодарили администрацию за помощь, а партнёров — за предоставление площадок и за поездки.

Выставка продолжит свою работу до 30 апреля по адресу: г. Олонец, ул. Урицкого, д. 9 (здание музыкальной школы). 

  Ирина КОРНИЛОВА

Написать комментарий