г. Олонец, ул. Карла Маркса, 10
Часы работы
Понедельник
08:00 — 16:00
Вторник
08:00 — 16:00
Среда
08:00 — 16:00
Четверг
08:00 — 16:00
Пятница
08:00 — 15:00
Суббота
выходной
Воскресенье
выходной

ПРАЗДНИК ПРАЗДНИКОВ

22 апреля 2023
16 апреля — Светлое Христово Воскресение (Пасха)
Пасха для православных христиан — главное торжество в году, «праздник праздников», ведь оно символизирует победу жизни над смертью. Какие традиции празднования нужно обязательно соблюсти, а от чего лучше воздержаться, поясняет иерей Симеон Ряппиев:

— Господь и пророки обетовали, что придёт Спаситель на землю, будет распят и на третий день воскреснет. Сейчас идёт Страстная неделя, которая повторяет страсти Христовы: предательство Иуды, распятие Христа, сошествие Его в ад и, собственно, Воскресение.

Вкусив от плода древа познания, Адам и Ева впустили в свои сердца зло, и оно настолько изменило естество человека, что смерть пришла в наш мир, люди стали смертны. Двери рая для них закрылись. Пасха же знаменует спасение: Христос сошёл во ад, вывел оттуда праведников и растворил людям двери в рай, и теперь каждый из нас имеет возможность спастись.

Возгласом «Христос воскресе!» и ответом на него «Воистину воскресе!» мы провозглашаем эту истину. Происхождение возгласа приписывают Марии Магдалине: она предстала перед римским императором и сказала ему, что Христос воскрес. Тот ответил, что не поверит, пока не увидит своими глазами: «Скорее это яйцо покраснеет, чем я поверю, что Христос мог воскреснуть». И в тот же миг яйцо приобрело ярко-красный цвет — отсюда и обычай красить яйца, как символ чуда.

На Пасху существует добрая традиция украшать яйца, печь куличи, делать творожную пасху. Кулич — это, так сказать, домашний вариант освящённого хлеба — артоса, который выпекается на Пасху, носится на все крестные ходы и затем раздаётся верующим. Пожалуй, самый уместный способ отпраздновать — пойти в храм на службу, исповедоваться и причаститься. Это, в общем-то, универсальный совет. Так как Пасха — святой праздник, ни в коем случае нельзя пить крепкие спиртные напитки. Можно возвеселиться, допускается чаша вина, однако разум должен оставаться ясным. Ни в коем случае нельзя приходить в храм в состоянии опьянения.

Также принято освящать куличи и яйца в Великую Субботу. У меня к этому двоякое отношение. В этот день лучше предаваться молчаливому созерцанию, осознать величие светлого праздника.

Пасхальные празднества проходят не только в воскресенье, но и всю следующую неделю. Воскресение Христа — радость как для живых, так и для усопших, поэтому в этот период не совершаются заупокойные требы (литии, панихиды и др.). На саму Пасху на кладбище не ходят. Для поминания мёртвых предназначена Радоница (на девятый день после Пасхи).

Христос пришёл на Землю, взял на себя все грехи рода человеческого и распял их на кресте, «смертью смерть поправ». Когда Христос распялся, ад не смог его вместить. На иконе «Воскресение Христово» изображено, как Христос спускается с небес, разбивает врата ада и выводит оттуда Адама и Еву и всех праведников. Таким образом, после пришествия Христа каждый имеет возможность спастись. В крещении мы рождаемся для жизни вечной. Каждый человек подражает Христу, символически повторяя его земную жизнь, несёт свой крест. Если он был верен Богу, стремился быть со Христом, то и воскреснет вместе с Ним. Если же при жизни он бежал от Бога, то, к сожалению, после смерти ему будет физически невозможно находиться в раю: когда в твоей душе зло, невыносимо видеть прекрасное. Однако первым в рай попал раскаявшийся разбойник: пока человек жив, пока он дышит, он имеет возможность ко спасению.

Записала Дарья ДМИТРИЕВА

Фото из открытых

Источников

Написать комментарий