г. Олонец, ул. Карла Маркса, 10
Часы работы
Понедельник
08:00 — 16:00
Вторник
08:00 — 16:00
Среда
08:00 — 16:00
Четверг
08:00 — 16:00
Пятница
08:00 — 15:00
Суббота
выходной
Воскресенье
выходной

СЦЕНА ЛЕЧИТ!

24 апреля 2023
Наталия Анатольевна Романова — режиссёр Олонецкого народного театра, занимающийся культурным развитием нашего города и уже много лет радующий зрителей увлекательными постановками. Мы видим театр лишь с одной стороны, но гораздо интереснее то, какая работа проводится за кулисами. Об этом мне рассказала сама Наталия Анатольевна.

— Когда Вы пришли в Олонецкий народный театр?

— В театр я пришла в 1979 году и отработала почти десять лет заведующей постановочной частью. В мои обязанности входило оформление спектакля: декорации, музыка, афиши, вся техническая сторона. Потом на долгое время я ушла, работала в других учреждениях. С 2008 года стала руководить театром. Теперь в мои обязанности входит всё!

— Сколько сейчас в театре актёров?

— На данный момент у нас немного другой режим работы, по­этому нельзя назвать точно. Если в общей сложности, то, наверное, я могла бы найти не менее двадцати желающих сыграть в спектакле. Но пьесу на такое количество человек подобрать очень сложно, поэтому в нынешней постановке задействовано пятеро.

— Можете назвать постановки, которые больше всего полюбились зрителю?

— За зрителей не скажу, но каждая работа, думаю, по-своему привлекает людей. Когда проходит премьера, слышишь много приятных слов, благодарностей. В прошлом году я поставила спектакль, назывался он «Три красавицы». Очень переживала, всё же литературная пьеса, мало, что играть. После спектакля встретила знакомую, и она мне сказала такие слова: «Вы знаете, я хожу на все ваши спектакли, но этот был лучший!»

— Какие были последние постановки и какие ожидают зрителей в скором времени?

— Из последних это «Три красавицы», автор Валентин Красногоров, в прошлом году была премьера, и в том же году состоялась премьера моноспектакля. Я впервые работала с таким форматом, где всего лишь одна героиня. Тут, конечно, посложнее, ведь нужно целый час удерживать внимание зрителя. А в этом сезоне 2 и 4 апреля мы показали спектакль по пьесе Александра Коровкина «Рябина кудрявая».

— Выступаете в других городах и районах?

— Конечно, мы выезжали в Петрозаводск, были в Твери с карельским спектаклем, в Святозере, ездим по нашему району, но сейчас немного сложнее с транспортом. Из последнего мы побывали на конкурсе «Открытый мир» в Петрозаводске, заняли третье место среди карельских театров.

— Как вы выбираете произведения для постановки?

— Я предлагаю несколько тем, остальные высказывают своё мнение. Сейчас мы отдаём предпочтение больше народным пьесам, о сельской местности — таким, которые больше нравятся нашему зрителю. Мы знаем примерно предпочтения нашей публики, понимаем, что затронет, а что — нет. Но, разумеется, если кому-то из участников не нравится предложенное, то мы ищем что-то другое.

— Сколько времени уходит на постановку пьесы?

— На постановку у нас уходит год. Начинаем репетиции в сентябре, к весне обычно готовим премьеру. Всё зависит, конечно, от обстоятельств. Все взрослые люди, у кого-то внуки, у кого-то здоровье не позволяет, кому-то нужно куда-то уехать, поэтому всегда по-разному у нас получается. Вот в прошлом году мы выпустили спектакль только в мае, потому что были разные нюансы, эпидемии, у нас целый год из-за этого пропал.

— Какие спектакли Вы бы хотели поставить на сцене?

— В своё время мне очень хотелось поставить спектакль «Маленькие комедии большого дома», потому что, когда учились, мы над ним работали. Эту мечту мне удалось воплотить в жизнь, у нас был такой спектакль, но не все пять новелл мы использовали, а всего лишь три. Конечно, мечтаем поработать в следующем году над классикой, если удастся. Нам пообещали помочь с костюмами.

— Какие у театра творческие планы?

— Пока работаем. Было бы здоровье! Мы недавно обсуж­дали с директором Центра творчества и досуга Марией Владимировной Корниловой, что очень хотелось бы поставить что-то классическое. Есть люди, которые сейчас не попадают в спектакль, например, Людмила Львовна Романовская, очень бы хотелось её привлечь.

— Всегда ли у Вас есть силы на работу?

— У нас была сегодня репетиция спектакля, будем его показывать в кинотеатре, в камерной обстановке. Я девочкам говорю, что иду иногда на работу и думаю: «Какая ты дура, зачем тебе это нужно?» Вечная усталость и стресс дают о себе знать, но, когда проходит репетиция, то понимаешь, что сцена лечит. Сразу как-то хочется работать, появляются новые идеи, мысли, воодушевление. Идёшь домой и думаешь: «Какая ты молодец!»

Беседовала Дарья ГРИГОРЬЕВА

Написать комментарий