г. Олонец, ул. Карла Маркса, 10
Часы работы
Понедельник
08:00 — 16:00
Вторник
08:00 — 16:00
Среда
08:00 — 16:00
Четверг
08:00 — 16:00
Пятница
08:00 — 15:00
Суббота
выходной
Воскресенье
выходной

НА ЧЬЮ МЕЛЬНИЦУ ВОДА ЛЬЁТСЯ?

25 апреля 2023

С водой можно проводить различные манипуляции: «толочь в ступе», «носить решетом» и… воровать.

27 июля минувшего года в нашей газете вышел материал под названием «Повод заглянуть в гости». В ней руковод­ство МУП «Расчётно-ресурсный центр» обозначило существующие проблемы с незаконным использованием воды: просроченные и не имеющие пломбы счётчики, несанкционированные подключения. Предприятие сообщило о расширении штата кон­тролёров и усилении борьбы с нарушителями правил водопользования. Что изменилось за прошедшее время? Об этом нам рассказал главный инженер МУП «РРЦ» Евгений Тихонов.

— Сложилось такое впечатление, что многие не поверили в те предупреждения о неизбежной ответственности, с которыми мы обратились через газету в минувшем июле. Каждый месяц мы вскрываем грубые нарушения правил водопользования, такие, как несанкционированное подключение и срыв пломбы счётчика. Это при том, что если за срыв пломбы предусмотрен штраф от десяти до тридцати тысяч рублей, то незаконная врезка в водопроводные сети может повлечь за собой наказание до двухсот тысяч рублей и, в отдельных случаях, более этой суммы. Всё зависит от диаметра незаконной трубы, врезанной в централизованную систему водоснабжения, в соответствии с которым по формуле высчитывается размер нанесённого ущерба, попросту говоря, сколько максимально могли потреблять воды.

С июля минувшего года нами выявлено около семидесяти грубых нарушений правил водопотребления. А просроченных счётчиков, извините за грустный каламбур, без счёта. Можно смело говорить о нескольких сотнях подобных нарушений. Практически каждый третий потребитель — нарушитель. После проведённых проверок люди стали массово заменять отслужившие свой срок приборы учёта.

Отдельно замечу, что наказание людей штрафами не является целью нашего предприятия. Главная задача — навести порядок в учёте услуг водопотребления, приучить к порядку пользования ресурсами абонентов, искоренить воровство. Поэтому в период проведения проверок мы относительно лояльно относились к нарушителям, учитывая весьма невысокие доходы населения в нашем районе.

На сегодняшний день мы проверили порядка семидесяти процентов пользователей услуг водоснабжения и водоотведения в городе. Впереди — обследование остальных населённых пунктов района. Уже первые проверки выявили нарушения и, как показала прак­тика, послужили стимулом для односельчан задуматься о нарушениях собственных. Так что у сельских жителей ещё есть время устранить имеющиеся проблемы с водопотреблением и узаконить отношения с МУП «РРЦ». Для профилактических мер в виде уговоров и предупреждений, в том числе через СМИ, времени было достаточно. Могу заверить, что на «мельницу» нарушителей вода литься не будет. А о серьёзных мерах ответственности я уже сказал выше.

Записал Андрей ВОЛКОВ

Написать комментарий