г. Олонец, ул. Карла Маркса, 10
Часы работы
Понедельник
08:00 — 16:00
Вторник
08:00 — 16:00
Среда
08:00 — 16:00
Четверг
08:00 — 16:00
Пятница
08:00 — 15:00
Суббота
выходной
Воскресенье
выходной

НИКУДА НА ДЕРЕВНЕ НЕ СПРЯТАТЬСЯ!

26 апреля 2023
Расплата неминуема!
Встреча с Олонецким народным театром — всегда радость. Особенно, если вы уже давно ждали её. Так и произошло 2 апреля, когда на сцене Центра творчества и досуга театр представил зрителю пьесу «Рябина кудрявая» московского драматурга Александра Коровкина.

Спектакль был посвящён памяти первого исполнителя одной из ролей — Виктора Петровича Ремшуева. По своему жанру это народная комедия, в центре её — простая жизнь деревенских людей со всеми её перипетиями. Действие развивается в обычной деревне, где соседи почти всё знают друг о друге; где, как поётся в песнях, «без спроса ходят в гости» и «никуда… не спрятаться»; где в каждом дворе стоит кадка для сбора дождевой воды, а рядом — корыто с навозом для удобрения огорода — до боли знакомая картина!

Сюжет спектакля незамысловатый и, как отмечают критики, в чём-то перекликается с сюжетом всенародно любимого фильма «Любовь и голуби». Две подруги — Нинка (Наталья Кондратьева) и Галька (Татьяна Бруссуева) делятся своими бедами. У Нинки муж Сергей (Владимир Титов) под видом ночной рыбалки повадился ходить налево и однажды, думая, что жена ничего не замечает, изменяет ей с местной вертихвосткой Сонькой (Людмила Кузьмина). А у Гальки история и того похлеще: муж часто уезжает на заработки, а приезжая, совершенно не обращает на неё внимания как на женщину, выясняется, что он поменял ориентацию. Тут же мы встречаемся с комично выглядящим дедом Федотом, великолепно сыгранным Геннадием Фоминым. У него своя беда: любимая собака совсем отбилась от рук, не слушается его и каждую ночь таскает кур со двора. В общем, у всех какие-то свои важные для них проблемы.

Деревенские бабы не привыкли опускать руки, поэтому, улучив момент, собираются вместе в бане (для конспирации), прихватив в свою компанию и Соньку. Там они за чаркой не только строят план отмщения, но и вместе плачут, и смеются, и поют такую родную «Рябину кудрявую». А в это время дед Федот, мечтающий о наказании для собаки Лизки, попадает предназначенной для неё солью в «мягкое место» Сергею. Казус, однако, вышел! В итоге всё заканчивается, как в сказке, хорошо: добро побеждает зло — отношения выяснены, а виновные прощены.

Роль Сергея, мужа Нинки, в спектакле сыграл дебютант театра Владимир Титов. И, как отметили зрители, первый блин не оказался для него комом. Нельзя было без смеха наблюдать за ним, то наряженным в пиджак и семейные трусы, то упавшим лицом прямо в корыто с навозом, то подстреленным дедом Федотом.

Зрители по-доброму отнеслись к порой грубоватым шуткам героев — ведь в них правда жизни с долей перчинки. Наверное, самым ценным для актёров стал неподдельный зрительский смех.

Хочется поблагодарить актёров, занятых в спектакле, и руководителя театра Наталию Романову за то, что они помогли нам отвлечься от повседневной жизни и подарили море позитива. Желаем вам дальнейших творческих успехов и почаще радовать нас своими новыми постановками!

Ирина КОРНИЛОВА

Фото Алексея ФАРИЕВА

Геннадий Фомин в роли деда Федота
Провинившийся Сергей

Написать комментарий