г. Олонец, ул. Карла Маркса, 10
Часы работы
Понедельник
08:00 — 16:00
Вторник
08:00 — 16:00
Среда
08:00 — 16:00
Четверг
08:00 — 16:00
Пятница
08:00 — 15:00
Суббота
выходной
Воскресенье
выходной

БАБУШКИНЫ КАЛИТКИ

27 апреля 2023
Каждая карельская хозяйка знает, как печь калитки, и мы с ребятами старшей группы детского сада «Гномик» тоже решили научиться. В этом нам помогла бабушка нашего воспитанника Светлана Владимировна Соколова.

Мы долго готовились к этому мастер-классу: принесли свои скалки, фартуки и головные уборы. Вот и наступил долгожданный день! Светлана Владимировна пришла к нам в группу и стала рассказывать про калитки, потом вместе с ребятами замесили тесто и начали раскатывать сканцы. У девчонок и мальчишек так ловко получалось, что успели раскатать все сканцы и без помощи взрослых. После этого бабушка Света, как зовут её дети, показала, как правильно и в каком количестве выкладывать начинку (у нас было картофельное пюре).

Каждый ребёнок по очереди подходил к Светлане Владимировне и учился закрывать свою калитку, с большим удовольствием клал её на противень. Когда все наши калиточки были уже на противне, мальчишки хотели отнести их на кухню и поставить в духовку… Но не тут-то было! Оказывается, чтобы получились румяные пирожки, их ещё надо сверху смазать сметаной с яйцом. Ну вот, всё готово, противень поставили в духовку, осталось совсем чуть-чуть, и будем пить чай. Пока наши калитки выпекались, ребята подготовили стол к чаю. Какой вкусный запах стоял в детском саду!

И вот наступил самый интригующий момент — в группу вошла бабушка Света, держащая в руках огромную тарелку ароматных и вкусных калиток. Ребята с большим удовольствием попили чай, а вечером каждый ещё угостил своих родителей. Мастер-класс получился очень вкусным и интересным.

Марина ШИШКАРЁВА,

 воспитатель детского сада «Гномик»

Написать комментарий