г. Олонец, ул. Карла Маркса, 10
Часы работы
Понедельник
08:00 — 16:00
Вторник
08:00 — 16:00
Среда
08:00 — 16:00
Четверг
08:00 — 16:00
Пятница
08:00 — 15:00
Суббота
выходной
Воскресенье
выходной

КОПЕЙКА В КОПЕЙКУ

11 мая 2023
Вопрос о выплате компенсаций за тепловую энергию отдельным категориям граждан стал горячо обсуждаемым на заседании Совета Олонецкого района 26 апреля.

Директор Центра социальной работы РК Марианна Егорова признала, что чёткого механизма по расчёту компенсации за отопление на сегодняшний день не существует, но Карелия единственная в России компенсирует расходы по оплате за коммунальные услуги копейка в копейку.

По словам Марианны Владимировны, причина некорректных начислений — это недоработка программного обеспечения ЕРЦ, однако недоначисленные суммы компенсаций планируется выплатить гражданам в срок до 10 мая. Прокурор района Владимир Костин предложил жителям в случае невыплат компенсаций обращаться в районную прокуратуру.

О развитии малого и среднего предпринимательства рассказала начальник управления экономического развития администрации района Юлия Богданова. В Олонецком районе в минувшем году действовала муниципальная целевая программа «Развитие малого и среднего предпринимательства в Олонецком районе на 2018–2022 годы». Сейчас разрабатывается новая программа на период 2023–2027 годов. Осуществляются мероприятия по поддержке субъектов МСП: консультации, финансовая поддержка в виде предоставления грантов и субсидий на возмещение части затрат, имущественная поддержка. Предусмотрено предоставление субсидий по 16 направлениям, а также предоставление грантов начинающим субъектам МСП для организации собственного дела. В 2022 году на реализацию мероприятий муниципальной программы выделено более 10 млн рублей.

Депутатами принято решение о признании утратившими силу части 3 статьи 24 и абзаца 10 статьи 26 устава. Изменения приняты в связи с оптимизацией структуры органов местного самоуправления и влекут за собой упразднение аппарата Совета. Организационно-техническое обеспечение работы Совета района будет осуществляться районной администрацией.

Также депутаты утвердили перечень государственной собственности РК, предлагаемой для передачи в муниципальную собственность района, внесли изменения в положение о финансовом органе.

Фото Александра ЧУРКИНА

Написать комментарий