г. Олонец, ул. Карла Маркса, 10
Часы работы
Понедельник
08:00 — 16:00
Вторник
08:00 — 16:00
Среда
08:00 — 16:00
Четверг
08:00 — 16:00
Пятница
08:00 — 15:00
Суббота
выходной
Воскресенье
выходной

ПРИЗВАНИЕ — ПЕДАГОГ

15 мая 2023

Под таким названием 27 апреля в Олонецкой нацио­нальной библиотеке в рамках «Библионочи-2023» прошло импровизированное «внеклассное мероприятие», приуроченное к Году педагога и наставника.

На мероприятии было представлено пять учительских династий Олонецкого района: Сыромятниковых (на фото с ученицей Ларисой Павловой), Тарасовых, Лукиных, Леккоевых из Олонца и Родионовых-Либерцовых из Ильинского. Некоторые из династий почти преодолели рубеж в сотню лет — возникли ещё в 20–30 гг. 20 века, их общий педагогический стаж перевалил за сотню лет (у Леккоевых — 129 лет, у Родионовых-Либерцовых — 211 лет). Члены каждой из них за небольшой отрезок времени смогли не только познакомиться со зрителями, представив презентацию, но и вспомнить какие-то интересные эпизоды из своей учительской жизни, пробежаться по памятным для них снимкам, уютно расположившимся на специальном стенде, а некоторые провели даже мини-уроки.

В династии Родионовых-Либерцовых собрались учителя самых разных специальностей. Не случайно они пошутили по этому поводу, сказав, что могли бы открыть свою школу. Поэтому они провели интегрированный урок: карельский язык–литература–биология. Присутствовавшие отгадывали карельские загадки о деревьях, вспоминали похожие русские стихи и чем примечательно каждое дерево.

Конечно же, представители всех династий не могли не вспомнить тех, кто повлиял на выбор ими профессии. Как правило, это любимые учителя и близкие люди, на которых хотелось равняться. Так, для сестёр Сыромятниковых (их девичья фамилия) — учителя физики Людмилы Михайловны Ивасенко и учителя математики Клавдии Михайловны Титовой — примером стал их отец, который в послевоенное время преподавал начальную военную подготовку. Да ещё молоденькие учительницы, занимавшие после войны одну из комнат в их доме, — сестрёнки всему учились у них.

Учитель — это человек, который все свои силы отдаёт работе. Бывает, у него не хватает времени ни на дом, ни на семью, ни на своих детей. Так что же заставляет его идти на такие лишения? На этот вопрос просто, но верно ответил Владимир Лукин: «Любовь к детям». И продолжила Клавдия Михайловна Титова: «Надо любить то дело, которое делаешь, и тех, для кого ты это делаешь». И этим всё сказано!

 Ирина КОРНИЛОВА

Написать комментарий