г. Олонец, ул. Карла Маркса, 10
Часы работы
Понедельник
08:00 — 16:00
Вторник
08:00 — 16:00
Среда
08:00 — 16:00
Четверг
08:00 — 16:00
Пятница
08:00 — 15:00
Суббота
выходной
Воскресенье
выходной

ФЕИ В БЕЛЫХ ХАЛАТАХ

23 мая 2023
Медсестра — это не просто профессия, это призвание. «Феи в белых халатах» должны успеть всё: и капельницу поставить, и бинты сменить, сделать укол да и просто поговорить с пациентами, ведь доброе слово для лечения не менее важно, чем лекарства.

В поликлинике Олонецкой ЦРБ за работу среднего и младшего медицинского персонала, а это около 90 человек, отвечает старшая медсестра Лариса Владимировна Пешкова.

— Лариса Владимировна, как Вы выбрали профессию?

— После школы я устроилась на работу санитаркой в приёмный покой, потом работала в хирургическом отделении, в гнойной перевязочной. Поняла, что мне очень по душе профессия медицинской сестры, это моё. Поступила учиться, окончила медучилище в Челябинской области. В 1990 году стала медицинской сестрой школы-интерната, год трудилась там, затем пять лет была медсестрой детского отделения Олонецкой ЦРБ. Решила продолжить учёбу, получила специализацию медсестры физиотерапевтического кабинета, плюс у меня есть дополнительный диплом по специальности «Медсестра-организатор и преподаватель сестринского дела». В физиотерапевтическом кабинете я отработала больше двадцати лет, был только перерыв в два года из-за коронавируса.

— Какой работой Вы занимались во время пандемии?

— Я была бригадиром бригады по забору мазков, нас в ней было трое. К сожалению, мои коллеги больше не работают, осталась только я. Тогда мы оказались, можно сказать, на передовой, работа новая, многому учились на ходу. Брали мазки на дому и в поликлинике, отправляли их в Петрозаводск на исследования. Весь район объездили, по восемьдесят человек в день принимали, иногда даже больше ста. Переболели всеми формами коронавируса, несмотря на защиту.

— Как давно Вы работаете старшей медсестрой?

— Эту должность мне предложили в октябре этого года. Работа непростая, но мне нравится. Наш коллектив на 95 процентов состоит из женщин, много молодых девочек сейчас привлекли. С ними очень интересно, у них много энтузиазма, они легко ориентируются в компьютере, без которого сейчас никуда. Впрочем, и опытные коллеги стараются не отставать.

В мои обязанности входит полное медикаментозное и материальное обеспечение поликлиники, составление графика работы, контроль за санитарно-эпидемиологическим режимом, за дисциплиной, выписка и выдача по рецептам препаратов, которые находятся на учёте, например, для диабетиков и многое другое. Также я материально ответственное лицо за всё оборудование. Скоро, кстати, планируем открытие физиотерапевтического кабинета, сейчас идёт закупка мебели и оборудования.

— Каждый ли может быть медсестрой?

— Однозначно нет! Нужно обладать определёнными качествами характера. А старшей медсестре ещё необходимы, наверное, харизма, авторитет, чтобы вести за собой коллектив, создавать морально-психологический настрой.

— Что пожелаете коллегам в профессиональный праздник?

— Тем, кто уже много лет в профессии, хочу пожелать крепкого здоровья и проработать ещё много лет! (Улыбается.) Молодому поколению — оптимизма, интереса к работе. Очень хочу, чтобы у всех в семьях всё было хорошо, чтобы приходили на работу с хорошим настроением, чтобы мы все с радостью встречали новый рабочий день!

Дарья ДМИТРИЕВА

Фото Алексея ФАРИЕВА

Написать комментарий