г. Олонец, ул. Карла Маркса, 10
Часы работы
Понедельник
08:00 — 16:00
Вторник
08:00 — 16:00
Среда
08:00 — 16:00
Четверг
08:00 — 16:00
Пятница
08:00 — 15:00
Суббота
выходной
Воскресенье
выходной

ВСЁ ЛУЧШЕЕ — ДЕТЯМ!

25 мая 2023
12 мая Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Солнечный» провёл День открытых дверей, целью которого стало знакомство общественности с его деятельностью.

На мероприятие собрались гости не только из Карелии, но и из Санкт-Петербурга и Москвы. Среди них уполномоченный по правам ребёнка в РК Геннадий Сараев, главный специалист отдела профилактики социального сиротства министерства социальной защиты РК Анна Мошанина, директор помощи детям «Надежда» (г. Петрозаводск) Ольга Клевина, начальник управления социального развития администрации Олонецкого района Алла Сидорова и другие.

Знакомство с Центром началось с экскурсии по учреждению, которую провела социальный педагог Людмила Кравченко. Людмила Валентиновна рассказала, что в Центре два отделения: стационарное и полустационарное. В стационарном дети живут постоянно. Всего их около 30, они разделены на 3 семьи. Каждая семья проживает в отдельной «квартире», где есть комната отдыха (зал), кухня, отдельные спальни для девочек и мальчиков, а также прихожая, душевая и санузел. Ребята с малых лет приучаются к будущей самостоятельной жизни: убираются в своих комнатах, следят за чистотой, а по субботам сами готовят себе еду и ходят в магазин за продуктами.

В полустационар приходят «домашние» дети, которые могут находиться тут до шести часов вечера. Здесь они занимаются различными видами деятельности: резьбой по дереву, шитьём, вязанием, ткачеством и многим другим. Также играют в настольные игры, гуляют, ходят на экскурсии и, что немаловажно, получают горячее питание.

Кроме столярной, швейной и ткацкой мастерских, на полустационаре есть комната психологической разгрузки, где дети могут расслабиться, отдохнуть, а способствуют этому различные спец­эффекты (шум дождя, птичье пение), приглушённый свет, сухой бассейн и т.п. Особые чувства вызывает комнатка, представляющая из себя часовенку, в которой можно побыть наедине с собой. Также ребята очень любят бывать в комнате песочной терапии, ведь там можно с помощью песка и пальчиков создавать настоящие песочные шедевры.

Позаботились сотрудники Центра и о будущих выпускниках школ, девятиклассниках, ведь в скором времени им придётся уехать на учёбу. Для них организована так называемая квартира, где они могут в течение нескольких дней пожить самостоятельно (без родителей) и понять, что это такое.

Центральным событием мероприятия стало торжественное открытие новой современной библиотеки, которая благодаря неравнодушным людям была создана в кратчайшее время — всего за пять месяцев. Оборудован библиотечный зал, созданы читательские места, стенды, закуплены новые компьютерная техника и книги и т.п. Право перерезать ленточку предоставили воспитаннику Центра восьмилетнему Артёму и гостье из Санкт-Петербурга, активно помогавшей в открытии библиотеки, Юлии Барабошкиной. Директор Центра Татьяна Васильева поблагодарила всех, кто помог создать новую библиотеку. Им были вручены благодарственные письма Минсоцзащиты РК. В свою очередь гости в своих выступлениях отметили, что открытие библиотеки — праздник всех неравнодушных людей, ведь она является хранилищем культурного наследия наших предков.

Завершился День открытых дверей мастер-классами по изготовлению кукол-оберегов и закладок для любимой книги. Также желающие могли проконсультироваться в индивидуальном порядке со специалистами Центра по интересующим вопросам.

Ирина КОРНИЛОВА 

 Фото Алексея ФАРИЕВА

 

Написать комментарий