г. Олонец, ул. Карла Маркса, 10
Часы работы
Понедельник
08:00 — 16:00
Вторник
08:00 — 16:00
Среда
08:00 — 16:00
Четверг
08:00 — 16:00
Пятница
08:00 — 15:00
Суббота
выходной
Воскресенье
выходной

ДОЛГОЖДАННОЕ СЛОВО «ПОБЕДА»

26 мая 2023

Уже 78 лет прошло с того дня, который окончательно поставил точку в Великой Отечественной войне, с того момента, когда люди всей Земли услышали долгожданное слово: «Победа!».

В Олонце праздничные мероприятия открыли спортсмены — участники 8-й легкоатлетической «Эстафеты поколений». В акции приняли участие 32 человека разных возрастов, от 9 до 85 лет. Стартовали от памятника десантникам и танкистам в Самбатуксе, а финишировали на площади Гагарина. Глава района Вадим Мурый вручил участникам памятные медали.

В 11:30 на улице Комсомольской, у памятника Неизве­стному солдату, прошла торжественная акция памяти с возложением цветов. Множество людей пришло выказать уважение погибшим. Ведущие напомнили о подвиге советских солдат, рассказали подробности Великой Отече­ственной войны. Пришедшие почтили память павших минутой молчания. Глава Олонецкого района Вадим Мурый поздравил жителей района с Днём Великой Победы, после чего состоялась церемония возложения цветов к памятнику.

После торжественной части для жителей района в городском парке была организована увлекательная программа. На одной из площадок проходили показательные выступления клуба «Боец»: ребята продемонстрировали свою силу и ловкость. Работали тематические фотозоны, волонтёры проводили мастер-класс по вырезанию журавликов из бумаги, а работники музея рассказывали о героях войны. Желающим предлагали попробовать солдатскую кашу и выпить чаю. Около музея можно было сыграть в домино и посетить «лесную аптеку», где рассказывали про разные травы и их полезные свойства, которые помогали в лечении в военные годы. Рядом со сценой и дети, и взрослые с интересом наблюдали за игрой в кююккя и активно поддерживали команды.

В 16:30 в парке состоялось экстрим-шоу силача йога Амира. Зрители с интересом наблюдали за выполнением различных трюков, и даже сами поучаствовали в них. После шоу начался торжественный праздничный концерт, на котором было много песен, танцев и поздравительных речей. Завершился праздник всероссийской минутой молчания.

27 миллионов могил на 2500 тысячах километров за 1418 дней — итог Великой Отечественной войны. Наши предки отдали свои жизни за счастливое будущее нового поколения, за наши жизни. Они позволили нам видеть яркое солнце и чистое небо, так давайте радоваться каждому прожитому дню, с улыбкой создавать новые воспоминания!

Дарья ГРИГОРЬЕВА 

 Фото автора и Андрея ВОЛКОВА

Написать комментарий