г. Олонец, ул. Карла Маркса, 10
Часы работы
Понедельник
08:00 — 16:00
Вторник
08:00 — 16:00
Среда
08:00 — 16:00
Четверг
08:00 — 16:00
Пятница
08:00 — 15:00
Суббота
выходной
Воскресенье
выходной

ЗАКРЫТЫЕ, НО НЕЗАБЫТЫЕ

16 октября 2023

День воспитателя — хороший повод покопаться в архивах дошкольного образования Олонецкого района.

В 2019 году по инициативе работников детских садов была создана историческая карта дошкольных учреждений Олонца, где собраны названия существовавших детских садов, имена первых заведующих, краткая информация о садиках. На карте соединились 20 детских учреждений разных видов. К 2023 году на ней осталось лишь два действующих детских сада. Но память не оптимизируешь, задача взрослых сохранить беззаботность и прелесть детсадовской поры.

Первый

По принятому мнению, первый детский сад на 50 мест в Олонце открыт 10 июня 1919 года в здании Олонецкого музея. В саду воспитывались мальчики и девочки от 6 до 8 лет. Сад был оборудован мебелью, детям выдавался хлеб, горячий завтрак.

В 1945 году во времена разрухи, связанной с окончанием войны, даже сады были привлечены к весеннему севу. Руководству Центрального детского сада сделано замечание за неготовность их земельного участка, отсутствие семенного картофеля и удобрений. Заниматься этим должны были все дошкольные учреждения. Тяжело было всем. Война ещё не закончилась. «Дети были очень пугливы, не разговаривали, только в детском саду они в первый раз увидели детские книжки, игрушки», — читаем воспоминания воспитателя тех лет.

Дорогие сердцу названия

Центральный детский сад переезжал на улицу Октябрьскую, д. 3а, затем в здание Екатерининского училища. Номер «один» ему присвоили именно тогда, а ещё из-за растущих вокруг сада тополей, его так и назвали «Тополёк». Сад находился там до 1976 года и переехал в новое здание на ул. Урицкого, д. 30. Название сада появилось из-за луж и бьющих из-под земли родников. Так появился садик «Родничок».

В 1965 году открылся новый со­временный благоустроенный детский сад «Звёздочка» на улице Ленина. В те годы только здесь были созданы полноценные условия для воспитания и развития детей раннего и дошкольного возраста.

Ясли-сад «Светлячок» существовал с 1962 по 2012 год.

До начала 1990-х годов в Олонце работали ведомственные детские сады. В 1958–1987 годах в ведении ПМК-369 находился и детский сад «Теремок». Располагался он на улице Урицкого. Сейчас на этом месте торговый центр «Лето». В 1975 году эта же организация построила сад «Солнышко» на улице Красноармейской.

Детские ясли в Олонце — отдельная тема, они принадлежали министерству здравоохранения и относились к Олонецкой ЦРБ. Ясли №1 «Одуванчик» в 1944–1992 годах находились на перекрёстке улиц Октябрьская и Луначарского, сейчас там жилой дом. Ясли №2 «Алёнушка» в 1950–1997 годах располагались на ул. К. Маркса, д. 3. С октября 2022 года здание пустует. Ясли №5 размещались на ул. Урицкого, д. 4. Теперь их уже нет.

В 1990-е годы численность детей повсеместно уменьшилась, детские сады стали закрываться. Ясли-сад «Родничок» был закрыт в 1996 году, только в 2014 году в нём опять зазвучали детские голоса. Сюда перешли и дети из «Светлячка». Затем сад стал вторым зданием детского сада «Гномик». Первое же здание сада «Гномик» было открыто в 1989 году на улице Красноармейской в помещении бывшего дошкольного детского дома.

Большая работа

Сберечь всё, что накоплено годами, педагогический опыт и память о людях, которые работали в садах, воспитывая малышей и отдавая им свои знания и любовь. Создание такой карты — большая исследовательская работа. Помощь педагогам оказали специалисты Олонецкого муниципального архива, краевед Андрей Понуровский, сотрудники Олонецкого музея, члены генеалогического обще­ства Карелии, ветераны педагогического труда, работавшие в этих садах. Карта продолжает наполняться историческими фактами, событиями, именами.

Подготовила Евгения РЕМШУЕВА 

 по материалам, предоставленным Н.Н. Терентьевой

Д/с №1, заведующая Чернецова Зинаида Петровна, 1951 год

Первое здание д/с «Колосок» на ул. А. Звездиной

Написать комментарий