г. Олонец, ул. Карла Маркса, 10
Часы работы
Понедельник
08:00 — 16:00
Вторник
08:00 — 16:00
Среда
08:00 — 16:00
Четверг
08:00 — 16:00
Пятница
08:00 — 15:00
Суббота
выходной
Воскресенье
выходной

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

6 ноября 2023
25 октября 165-летний юбилей отмечал олонецкий отряд противопожарной службы ГКУ РК ОПС по Олонецкому району.

Профессия пожарного — одна из тех, что выбирают мальчишки, собираясь, когда вырастут, стать героями. Эта опасная профессия требует ответственности и собранности. «Работа как работа», — говорят о ней те, на которых мы надеемся, случись беда. Пожарные — настоящие мужчины, которые отличаются своей решительностью и твёрдым характером. Они, рискуя жизнью, входят в огнедышащую бездну. Не думая о себе, спасают людей, оказывают им первую помощь, по возможности спасают и имущество, не допуская распространения огня.

Александр Богданов (на фото слева) в отряде с 1997 года. О работе пожарного не мечтал, хотел стать, как дед, танкистом. Думается, легендарный дед мог бы гордиться внуком, который накануне юбилея отряда получил нагрудный знак МЧС России «За заслуги». «Береги себя!» — твердят, отправляя Александра на очередное дежурство, жена и четверо детей. Младший, пятилетний, уже мечтает быть таким, как папа.

По стопам отца — Андрея Николаевича Шлипкина — пошёл и Дмитрий Шлипкин (на фото справа). Он в отряде с 2006 года. Два с половиной года отец был начальником его караула, не давая спуску сыну. Именно от отца Дмитрий привык к каждому пожару подходить с холодным разумом, без лишних эмоций, без паники. В карауле все знают свои обязанности, каждый отвечает за свою работу, действуя слаженно и чётко. Надо быть уверенным в напарнике и самому готовым подставить товарищу плечо. Теперь семилетний сын Дмитрия тоже хочет продолжить династию пожарных. Дети (сын и две дочери) гордятся отцом-пожарным.

Гордимся Дмитрием и мы. Так же, как Александр Богданов, за добросовестную работу, качественное выполнение служебных обязанностей и оперативных задач Дмитрий награждён нагрудным знаком МЧС России «За заслуги».

Не раз наши олонецкие ребята занимали призовые места в соревнованиях по пожарно-прикладному спорту. Они постоянно сдают зачёты по пожарно-строевой подготовке и оказанию первой медицинской помощи, тренируются и соревнуются, чтобы улучшить свои профессиональные навыки, научиться слаженной работе в самых критических ситуациях.

— Раньше после происшествия погорельцы, оправдываясь, говорили: «Я думал, всё будет нормально». (Ох уж это русское авось!) А теперь и вовсе твердят: «Я не думал», — замечает ещё один опытный пожарный отряда Алексей Сысоев. — Пожарные не волшебники. Если загорелось — убытков не избежать. Берегите себя!

Хочется сказать огромное спасибо каждому из них, этих мужественных, немногословных, сильных характером людей, для которых главными качествами остаются чувство ответственности за своё дело, профессионализм, взаимовыручка. С юбилеем, олонецкий отряд пожарных! Сухих вам рукавов!

Евгения РЕМШУЕВА

Фото Алексея ФАРИЕВА

Написать комментарий