г. Олонец, ул. Карла Маркса, 10
Часы работы
Понедельник
08:00 — 16:00
Вторник
08:00 — 16:00
Среда
08:00 — 16:00
Четверг
08:00 — 16:00
Пятница
08:00 — 15:00
Суббота
выходной
Воскресенье
выходной

УВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ БИЗНЕС

7 ноября 2023
19–20 октября участники форума «Предпринимай» собрались, чтобы разрушить стереотипное мышление, узнать реальные истории людей, которые не уехали со своей малой родины и добились успеха в собственном деле.

В юном возрасте каждый задавался вопросом: где я хочу жить? И почти у всех не было мысли о том, чтобы остаться в Олонецком районе. Нам всегда кажется, что в больших городах больше возможностей, что можем реализоваться только там, где нас окружают сотни тысяч людей. Чтобы разрушить этот стереотип, участники форума попали в увлекательный мир предпринимательства, познакомились с бизнесом как видом деятельности, послушали экспертов, которые рассказали о возможностях собственного дела, а также познакомились с предпринимателями, которые живут в Олонецком районе и успешно развивают свой бизнес.

В начале встречи всех присутству­ющих поприветствовал глава Олонецкого района Вадим Мурый. Далее руководитель Агентства занятости населения Суоярвского муниципального округа и Питкяранского муниципального района Анна Гульчук рассказала о том, что такое индивидуальное предпринимательство и самозанятость. Какие поддержки предприниматели могут получить от государства озвучил начальник отдела экономики администрации Олонецкого района Мария Круглова.

Ни для кого не секрет, что наш район является житницей Карелии. В нём большое количество предпринимателей, которые заняты в сельскохозяйственной сфере. Это одно из самых перспективных направлений развития бизнеса нашей малой родины. О программах поддержки предпринимательства в сельском хозяйстве и примерах успешного опыта в этой области рассказала начальник отдела развития сельскохозяйственного производства министерства сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия Мария Першина.

Участники форума попробовали прокачать свои бизнес-способности через командную работу с бизнес-планами, а помощниками и наставниками стали известные в Олонце предприниматели Иван Протасов, Марина Бесман, Артём Гаврилов, Кристина Павлова, Дмитрий Гребенников, Валерия Барышникова.

Все стойко выдержали теоретическую часть первого дня форума, а на следующий день участников ждали увлекательные практические задания. Детям были выданы задания с бизнес-идеями, они в командах по 7–10 человек развивали эти идеи. В тройку лучших вошли команды с бизнес-идеями по выращиванию клубники, открытию барбершопа и точки питания (ребята выбрали антикафе).

Остаётся добавить, что районный форум организован при поддержке фонда грантов российского движения детей и молодёжи «Движение Первых». На форуме собрались ребята почти из всего района, больше всего участников из Ильинской и Видлицкой школ.

Мария КОРНИЛОВА, специалист по организации работы в Олонецком районе «Движения Первых»

Фото Софьи СЕРГИНОЙ

Написать комментарий