г. Олонец, ул. Карла Маркса, 10
Часы работы
Понедельник
08:00 — 16:00
Вторник
08:00 — 16:00
Среда
08:00 — 16:00
Четверг
08:00 — 16:00
Пятница
08:00 — 15:00
Суббота
выходной
Воскресенье
выходной

НАША ШКОЛА НОМЕР ДВА

8 ноября 2023
28 октября МКОУ «Основная общеобразовательная школа № 2 г. Олонца имени Сорвина В.Д.» гостеприимно распахнула свои двери для всех бывших учеников, приглашая окунуться в мир сладостных школьных воспоминаний.

Из истории школы

История школы начинается 1 сентября 1938 года. Тогда школа № 2, расположенная на улице Комсомольской, впервые открыла двери для своих учеников. Вначале она была национальной, обучение велось на финском языке. Первый директор — А.И. Гаврилов, завуч — П.К. Успенский, первый педагог Карелии, получивший звание заслуженного учителя. Первый послевоенный выпуск состоялся в 1945 году. Десять человек получили свидетельства об окончании 7 класса. В 1963 году школа меняет своё название, становится восьмилетней. В разные годы директорами школы были: А.И. Гаврилов, Н.В. Букина, В.И. Иванова, Н.Г. Лехтинен, И.А. Хембетти, М.И. Яксилайнен, Т.Л. Котсолайнен, А.Г. Новожилов и др. Они привнесли с собой неповторимый опыт, знания и мудрость.

В 1969 году пионерской дружине школы было присвоено имя А.С. Нестерова, участника Великой Отечественной войны, защищавшего наш город в военные годы.

Пионеры и комсомольцы школы дружно участвовали в субботниках, турслётах, различных конкурсах, концертах. Летом работала производственная бригада, лучшие ребята награждались поездками в разные города.

В 1970 году был создан клуб интернациональной дружбы, просуществовавший 18 лет. Руководила клубом К.С. Волкова. Девиз клуба: «Дружба — это мир!» В клубе проводились конкурсы политических плакатов, ярмарки солидарности, ребята ездили в разные города нашей страны, вели активную переписку, обменивались подарками, встречали у себя в школе гостей из других клубов.

В школе работало много кружков по интересам. Если ты любил технику и тебе снились по ночам яхты и кораб­ли — ты был участником судомодельного кружка А.Ф. Киселёва, учителя технического труда. Его творческие воспитанники участвовали в городских, республиканских конкурсах, были гостями на Всероссийском слёте в г. Краснодаре.

Многие помнят вокальную группу мальчиков «Товарищ», агитбригаду «Красная гвоздика» (руководитель Л.П. Ермолаева). Они были известны не только в городе, но и за его пределами.

В октябре 1982 года школа пере­ехала в новое здание на улице Полевой. Первым её директором стал Владимир Михайлович Лариев, завучем — Галина Ивановна Кравченко. Затем в течение семи лет школой руководила Елена Фёдоровна Матвеева. А с 1998 по 2020 год директором школы была Надежда Николаевна Жатикова. С 2020 года школой руководит Анна Анатольевна Фадеева.

В разные годы завучами работали Людмила Михайловна Ивасенко, Галина Ивановна Кравченко, Ольга Анатольевна Абрамова.

Чтобы быстрее переехать в новую школу, ученики, учителя, родители, шефские организации «Сельхозтехника» и автоколонна дружно трудились на её уборке. Школа гордится своими помощниками, ценит и помнит их вклад в создание достойных условий для школьников. В благоустройстве территории школы вместе с ребятами участвовали и учителя: Е.В. Трофимова, Л.А. Яжук, Я.Е. Амбражевич, Г.Н. Шишкина. Вокруг здания навели порядок, появился уютный цветник. В течение многих лет пришкольный участок занимал призовые места в районных конкурсах. Многие годы в школе работала теплица.

Первые выпускники новой школы (40 человек) вместе со своим классным руководителем К.С. Волковой посадили у школы Аллею памяти.

В 1999 году был открыт музей истории школы, руководила им Ирина Шарлаева, учитель истории и обще­ствознания. Она вместе со своим классом по крупицам собирала материал, оформляла экспозиции. Традиции школьного музея сохраняет его сегодняшняя хозяйка Наталья Храпко. Музейные уроки помогают детям лучше узнать историю края, района, школы.

Мы не можем не вспомнить ветеранов педагогического труда — людей, которые отдали школе частицу своей души, передавая ученикам знания, опыт, своё отношение к жизни. Они и сейчас делят с нами все праздники и будни, тепло их сердец согревает не одно поколение выпускников. Это К.М. Титова, Л.М. Ивасенко, Г.И. Кравченко, К.С. Волкова. Они желанные гости на встречах выпускников разных лет.

Сегодняшние реалии

И сегодня школе есть чем гордиться. Здесь обучается 601 ученик, а это 25 классов-комплектов. Образовательное учреждение стремится идти в ногу со временем: пополняется материальная база, успешно внедряются новые современные технологии, меняется инфраструктура школы, огромное внимание уделяется качеству обучения и воспитания детей. Педагогический коллектив делает всё, чтобы школа была вторым домом, в котором хотелось бы учиться новому, развиваться и творить, куда хотелось бы возвращаться вновь и вновь.

Сейчас здесь работает профессиональный стабильный коллектив педагогов, способный решать практически любые задачи. Творческие, активные, талантливые учителя зажигают своей энергией и детей, и родителей, выбравших для своих чад школу № 2.

Наши дети — отзывчивые, добрые, увлечённые, способные, озорные, спортивные, самые лучшие. Ребята активно участвуют в районных и респуб­ликанских олимпиадах и конкурсах, одерживают победы в спортивных соревнованиях, проявляют таланты в творческих делах. За 85 лет любимыми для школьников стали Дни знаний, уроки мужества, туристические слёты, походы, посвящение в юнармейцы, различные конкурсы, праздники и т. д.

Визитной карточкой школы является кадетское образование. Школа уделяет большое внимание патрио­тическому воспитанию учащихся. С 2005 года берёт начало образование кадетских классов: тогда на базе 10-го класса был открыт первый класс (руководитель Л.Н. Антонова). С этого времени школа — постоянный участник районных и республиканских военно-спортивных патриотических акций. В 2016 году эстафета патриотического воспитания перешла к юнармейским отрядам, которые действуют до настоящего времени. Все эти годы кадетским и юнармейским движениями руководит Наталья Канаева.

С 2019 года в школе реализуется и волонтёрское движение под началом социального педагога школы Анастасии Леонтьевой. Ребята волонтёрского центра «Радуга» — активные участники районных, республиканских и всероссийских акций и мероприятий. Отмечены грамотами и благодарностями администрации Олонецкого района. Наши волонтёры — неутомимые участники «Весенней недели добра», «Марафона добрых дел», волонтёрских проектов Muhastus, «Мариинская мостовая» и обучающих курсов MEDIATALKOT.

В 2022–2023 учебном году в нашем учреждении появились первые орлята, под руководством классного руководителя Лилии Поддубной. «Орлята России» — программа воспитания и развития младших школьников. В течение года участвовали в коллективных творческих делах разных направленностей. В конце учебного года ребята торжественно вступили и во Всероссийское движение «Орлята России».

В 2023–2024 учебном году «орлятских» классов стало три. Торжественное мероприятие состоялось в сентябре. Ребята 2 «В» класса (классный руководитель А.М. Ляккоева) и 3 «В» класс (классный руководитель К.М. Оленина) тоже стали орлятами.

В этом году школа подключилась к ещё одному федеральному проекту и в ней открылось первичное отделение РДДМ «Движение первых». Благодаря проектам РДДМ ребята смогут реализовать себя в различных сферах деятельности и продолжать прославлять школу добрыми делами! Руководителем «Движения первых» стала выпускница школы, а сегодня учитель — Дарья Назарова.

С юбилеем!

85 лет! Это много или мало? Это сотни выпускников, которые составляют славу школы. Мы гордимся нашими ребятами, помним их, всегда рады встрече с ними. Это десятки учителей, много лет отдававших и теперь продолжающих отдавать свои знания, любящие сердца, оптимизм и веру в лучшее, сеющих разумное, доброе, вечное в души детей. Это родители, верные друзья и помощники в непростом деле воспитания будущего страны. Это красивые и добрые традиции, бережно хранимые и передаваемые из года в год в храме знаний, — в нашей школе.

Мы поздравляем с юбилейным днём рождения всех выпускников, учащихся школы, педагогов, родителей. 

Подготовила Евгения РЕМШУЕВА

Своё стихотворение школе посвятил её выпускник Анатолий Ерошкин.

ВОСЬМИЛЕТКА

Восьмилетка,

Восьмилетка —

Наша школа номер два!

Завершающей отметки

Дождались едва-едва!

И не ведали, что вскоре

Будем с грустью вспоминать

Гомон в школьном коридоре

И в линеечку тетрадь.

Восьмилетка,

Восьмилетка —

Наша школа номер два!

Были маленькие детки,

Ныне — снежна голова!

Но забыть не удаётся

Шалопутный школьный двор,

Каждый случай — взрыв эмоций,

Яркий солнечный задор!

Восьмилетка,

Восьмилетка —

Наша школа номер два!

Где была ты — только метка

В нашей памяти и шквал

Милых сердцу эпизодов

В нашем классе с буквой «Б»,

Поражений, но и взлётов,

И удач — назло судьбе!

Написать комментарий