г. Олонец, ул. Карла Маркса, 10
Часы работы
Понедельник
08:00 — 16:00
Вторник
08:00 — 16:00
Среда
08:00 — 16:00
Четверг
08:00 — 16:00
Пятница
08:00 — 15:00
Суббота
выходной
Воскресенье
выходной

ПОРХАТЬ КАК БАБОЧКИ

9 ноября 2023

В бой идут одни «старики», или Как быть здоровым пенсионером.

Ни стариков, ни ринга не оказалось на тренировке по фитнес-боксу в зале ДЮСШ. По непонятным причинам отсутствовали и зрители. Зато передо мной открылась невероятная картина. Пожилые спортсмены из Петрозаводска, приехавшие в Олонец поделиться своими успехами сохранения здоровья, «вытворяли» то, что не под силу некоторым молодым людям.

Просто голова шла кругом от того, как возрастные гости под руководством опытного тренера разминались, тренировались со скакалкой, выполняли уклоны и нырки, отрабатывали удары в спаррингах. Непросто было поймать удачный кадр из-за мельтешения семнадцати спортсменов.

В перерыве, пока боксёры наматывали бинты, удалось пообщаться с тренером Дмитрием Юртаевым.

— Дмитрий, кто эти люди и почему решили сегодня тренироваться в Олонце?

— Спортивный клуб бокса «СЕЙД» в прошлом году получил грант на проект «Рекреационный бокс или фитнес-бокс (50+)». Цель проекта — пропаганда здорового образа жизни, повышение физической активности среди граждан возрастной категории путём проведения адаптационных тренировок и мастер-классов. Тренировки по фитнес-боксу проводятся на базе клуба в Петрозаводске три раза в неделю. Провели мастер-классы в Сегеже, Суоярви, а сегодня — у вас. Хотя, не очень понятно, почему олончанам это не интересно.

— Кроме фитнеса, чем ещё занимаетесь с Вашими подопечными?

— Не только упражняемся, но и проводим круглые столы с лекциями про здоровый образ жизни. К занятиям привлекаем эндокринолога, ревматолога, психолога и нутрициолога. На нескольких участниках проекта проводим полное медицинское обследование, а также психологические тесты на устойчивость организма к стрессам. Кстати, уже несколько месяцев у нас тренируется ещё недавно «лежачий» Володя.

К нашей беседе присоединилась Виктория и стала восторженно рассказывать о своих переменах:

— Когда вышла на пенсию, подумала: чем бы заняться? Узнала о проекте и решила попробовать. Сперва сомневалась — смогу ли тренироваться из-за боли в суставах, а теперь, спустя одиннадцать месяцев, ничего не болит и порхаю как бабочка. Сбросила лишний вес, забегаю на пятый этаж, как молодая, чего и всем желаю! Спасибо тренеру — очень чуткий и добрый профессионал.

Уверен, что олончане тоже хотят быть здоровыми и порхать как бабочки, а в городе не помешал бы подобный полезный проект.

Познавал здоровый образ жизни Александр ЧУРКИН

Фото автора и Натальи КРЫЛОВОЙ

Написать комментарий