г. Олонец, ул. Карла Маркса, 10
Часы работы
Понедельник
08:00 — 16:00
Вторник
08:00 — 16:00
Среда
08:00 — 16:00
Четверг
08:00 — 16:00
Пятница
08:00 — 15:00
Суббота
выходной
Воскресенье
выходной

НОВЫЙ ДОМ

16 ноября 2023
Племсовхоз «Мегрега» завершает ремонтно-восстановительные работы на животноводческом объекте в Олонце.

В здании отремонтированы кровля, полы, окна, системы электроснабжения, водоснабжения и вентиляции, установлено стойловое оборудование для беспривязного содержания, кормовые столы. Монтируется отечественная система навозоудаления. Кроме этого, подготовлены бытовые помещения для рабочих. Также территория вокруг телятника огорожена и благоустраивается.

Ранее здесь была ферма, на которой студенты Олонецкого отделения Сортавальского сельскохозяйственного техникума проходили производственную практику. Несколько лет назад было принято решение передать здание племсовхозу «Мегрега». Правительство Карелии предусмотрело в региональном бюджете 10 млн рублей на реконструкцию объекта. Ещё столько же соб­ственных средств вложило само предприятие. Телятник станет новым домом для 164 молодых коров айрширской породы.

«Наша порода востребована и распространяется по разным регионам. Например, в октяб­ре 62 коровы отправлено в Саратовскую область, ранее ещё столько же уехали в Сверд­ловскую область», — отметил руководитель предприятия Евгений Сысолятин.

Во время встречи с председателем Комитета по агропромышленной политике, природопользованию и экологии парламента Карелии Мариной Гуменниковой пришли к выводу, что меры государственной поддержки животноводческих предприятий, растениеводства, технического и технологического переоснащения производств положительно сказываются на укреплении сельскохозяйственной отрас­ли республики.

«Мы видим, что планы по развитию племсовхоза «Мегрега» также имеют конкретные результаты. Уверена, что модернизация производства будет продолжена, а это, в свою очередь, даст возможность увеличивать поголовье животных, объёмы производства сырого молока и мяса», — сказала депутат.

Также затронули вопрос о необходимости обновления материально-технической базы профильного образовательного учреждения, подготовку и закрепление в профессии молодых специалистов.

Министерство сельского и рыбного хозяйства РК

Написать комментарий