г. Олонец, ул. Карла Маркса, 10
Часы работы
Понедельник
08:00 — 16:00
Вторник
08:00 — 16:00
Среда
08:00 — 16:00
Четверг
08:00 — 16:00
Пятница
08:00 — 15:00
Суббота
выходной
Воскресенье
выходной

ЗЕРНОКОРМОВЫЕ

17 ноября 2023
В племенном хозяйстве «Ильинское» продолжается уборка кукурузы на силос.

Высокий урожай кукурузы во многом зависит от правильного выбора сорта. В одних и тех же условиях разные сорта дают различные урожаи. В нашей стране имеется большое количество сортов кукурузы, отличающихся друг от друга по своим биологическим и хозяйственным признакам и приспособленных к природным условиям различных зон страны.

В текущем году на поля АО «Племенное хозяйство «Ильинское» на площади 200 га были посеяны семена кукурузы отечественной селекции сортов «Воронежский-158» и «Воронежский-160» по Северо-Западному региону допуска.

Данные сорта являются зернокормовыми, включены в Государственный реестр селекционных достижений РФ, отличаются раннеспелостью, ремонтантностью, т. е. способностью повторно или неоднократно цвести и плодоносить в течение одного вегетационного периода, высокой холодостойкостью и выходом зелёной массы более 400 центнеров с одного гектара.

«Уборка кукурузы в данные сроки является запланированным мероприятием. Мы к этому шли сознательно. Сегодняшний период является наиболее благоприятным временем для заготовки кукурузы на силос — окончание фазы молочной спелости. Уборка растений в этой стадии позволит заготовить силос с высоким содержанием обменной энергии порядка 11,5 МДж, что, в свою очередь, позволит сократить использование концентрированных кормов», — отметил генеральный директор хозяйства Юрий Бурцев.

Отметим, что одним из важных преимуществ кукурузы является более низкая себестоимость заготовленного силоса по сравнению с силосом, заготавливаемом из однолетних и многолетних трав.

Министерство сельского и рыбного хозяйства РК

Написать комментарий