г. Олонец, ул. Карла Маркса, 10
Часы работы
Понедельник
08:00 — 16:00
Вторник
08:00 — 16:00
Среда
08:00 — 16:00
Четверг
08:00 — 16:00
Пятница
08:00 — 15:00
Суббота
выходной
Воскресенье
выходной

«ОРЛЯТА РОССИИ» — ОТЛИЧНЫЙ ВЗЛЁТ!

20 ноября 2023
Наши школьные коллективы накрыла орлятская тема. Кто такие орлята России? Зачем это движение нашим детям? Чем они занимаются? Надеемся, что вы получите ответы на эти вопросы.

«Орлята России» — уникальный проект, направленный на развитие социальной активности школьников младших классов. Участниками программы «Орлята России» являются не только дети, но и их родители, учителя, вожатые (ученики старших классов).

Старт проекта был дан в 2021 году, в настоящее время в Олонецком районе 19 классов принимают в нём участие. Заявленная миссия достаточно амбициозна: воспитание до­стойных граждан Отечества, раскрытие способностей и талантов каждого ребёнка, создание атмосферы дружбы, творчества и доверия.

Продолжаем знакомиться с программой «Орлята России» вместе с муниципальным координатором советников директоров по воспитанию Олонецкого района Натальей Андреевой: «Орлята России» — увлекательный проект, который наполнит учебный год интересными и полезными делами! В программе пять категорий активных участников. Прежде всего, это обучающиеся и учителя начальной школы. Именно они занимаются реализацией основного содержания, на них лежит большая доля ответственности за результат. Значимую помощь оказывают советники директора по воспитанию. Важную роль играют родители учеников, чьё активное участие в различных занятиях, экскурсиях, походах, встречах прямо предусматривает программа.

В программе также принимают участие старшеклассники-наставники — активные ребята, которым уже со школьной скамьи интересно общение с детьми младшего возраста и из которых, возможно, в будущем вырастут педагоги с большой буквы».

То, о чём вздыхали почитатели пионерской организации, нашло в современной программе своё место. Для детей — пространство для творческого развития, формирования личности, веры в собственные силы и способности, социализации в обществе. Для учителей программа предлагает комплексную методическую систему, готовый практический инструментарий для проведения образовательных треков, подготовки и проведения игр, упражнений, заданий, как командных — «один за всех и все за одного», так и индивидуальных — «познай себя». Для родителей программа «Орлята России» даёт возможность по-новому взглянуть на своего ребёнка, раскрасить новыми красками совместное время препровождение, наполнить общение со своим ребёнком новым смыслом.

В сентябре большинство орлят «встало на крыло»: в школах состоялись торже­ственные посвящения в орлята, начались их славные орлятские дела.

«В команде с друзьями орлята совершат маленькие дела, которые в будущем обязательно станут большими. Добровольчество, история, творчество, экология и, конечно, спорт — всё это должно стать нормой жизни каждого юного россиянина. Вступая в ряды «Орлят России», ребята принимают на себя обязанности своим поведением соответствовать этому гордому званию: быть активными, сильными, инициативными. Орлята России учатся дружбе, взаимовыручке, ответственности, делают доб­рые дела, с пользой проводят свободное время» (Виктория Прошелуйкина, советник директора по воспитанию МКОУ «Средняя школа № 1 г. Олонца»).

Весь учебный год у орлят расписан. После знакомства с движением «Орлята России», с законами орлят наступает время другого образовательного трека. Октябрь был посвящён теме лидера.

«В процессе реализации этого трека дети приобрели опыт совместной деятельно­сти. На занятиях учащиеся узнают, кто такой лидер, пробуют себя в его роли, работают над проблемой, как стать лидером, — делится своим мнением о данной работе Ирина Мельникова, советник директора по воспитанию МКОУ «Михайловская школа». — Несомненным выводом мероприятий трека стало правило, которое вывели сами ребята: «Команда — это сила! Команда может всё пре­одолеть, если в ней есть лидер».

А вот для обучающихся 4 «А» класса школы № 2 г. Олонца им. Сорвина В.Д. этот год — второй в программе «Орлята России». Их октябрьский образовательный трек «Лидер» уже существенно отличался от классов-новичков. В юбилейный для школы год ребята проявили самостоятельность и разработали, подготовили и провели своё коллективное дело. Орлята решили, что это будет совместный вечер с родителями-выпускниками их школы. Предварительно собрали фотографии, провели анкетирование между родителями. Своими руками приготовили пригласительные билеты, медали для мероприятия, концертные номера и интеллектуальный квиз. «Получилось весело и интересно, но главная ценность дела — то, что от начала до конца — это идея самих детей», — делятся впечатлениями классный руководитель Лилия Поддубная и советник директора школы по воспитанию Ксения Оленина.

Что же, массовый взлёт олонецких орлят можно считать удачно состоявшимся. Пожелаем же им успешного полёта! Пусть время образовательных треков, встреч и общения будет интересным и познавательным. Пусть от маленьких, но очень полезных дел начинающих орлят людям будет теплее. Пусть они будут достойно носить это звание и в будущем станут гордостью нашего района! А мы будем наблюдать за их смелым полётом и рассказывать об орлятских успехах. 

 Евгения РЕМШУЕВА

Написать комментарий