г. Олонец, ул. Карла Маркса, 10
Часы работы
Понедельник
08:00 — 16:00
Вторник
08:00 — 16:00
Среда
08:00 — 16:00
Четверг
08:00 — 16:00
Пятница
08:00 — 15:00
Суббота
выходной
Воскресенье
выходной

ДВЕ СТОРОНЫ АВТОСТОПА

22 ноября 2023
Когда ветер странствий так сильно манит, что даже не даёт уснуть, подойдут разные средства осуществить желаемое. И, если одни предпочитают комфортную поездку и обращаются в турфирмы, другие организовывают весь свой путь самостоятельно и добираются автостопом. Таких людей называют автостоперами. А чаще всего можно услышать — «сумасшедшие».

25 октября в Олонецкой национальной библиотеке прошла встреча с Екатериной Терентьевой, которая поделилась с собравшимися слушателями впечатлениями о путешествиях автостопом по России.

Катя родом из Олонца, но в настоящее время живёт и работает в Санкт-Петербурге. Закончила СПГХПА им. А.Л. Штиглица и преподаёт уроки рисования.

Прежде чем начать свой рассказ, автостопер поспешила успокоить слушателей, которые ещё до начала встречи высказывались по поводу страхов и опасностей такого путешествия.

«Здесь можно рассматривать ситуацию со стороны доверия к миру и со стороны элементарной безопасности», — дала понять Катя.

Что ни говори, но уже сама по себе дорога — это опасно, а здесь ещё масса незнакомых людей.

— Одна подруга, — делится Екатерина, — предложила мне обратиться в клуб «Гильдия Мастеров автостопа», это группа в сети «ВКонтакте». Советы и уроки там дают опытные люди, которым можно довериться.

Так Катя познакомилась с молодыми, коммуникабельными ребятами, которых объединяет одна цель: они делятся впечатлениями, опытом и находят себе попутчиков.

Из её рассказа и фотографий, что она показывала на слайдах, мы узнали много интересного. Например, какое расстояние должно быть от машины, чтобы начинать махать рукой; как выходить навстречу движущемуся транспорту и что сказать водителю остановившейся машины, а в каких случаях лучше вообще не голосовать. И, главное, какие три запретные темы надо избегать в разговоре с водителями.

— Безопасность — прежде всего. Это первое, чему учат в клубе, — поведала Екатерина и обратила наше внимание на фото ребят, которые голосуют, — все в ярких костюмах (жёлтые, оранжевые).

Также путешественница развеяла несколько популярных мифов по поводу автостопа. Одни из частых вопросов, задаваемых присутствовавшими: «А вдруг водитель попросит денег?», «А если никто не остановит?», «Это неопасно?», «Автостопом ездят только те, кто не может себе позволить другой транспорт?»

Катя дала подробные ответы на каждый вопрос, а также совет, как поступать в разных ситуациях.

— У меня не было случаев, чтобы просили денег, — продолжает гостья, — Водители чаще всего спрашивали: «Зачем тебе это, почему не поезд или самолёт?» Надо быть готовым к тому, что, сев в машину, придётся много говорить и отвечать на вопросы, ведь иной раз с этой целью и останавливаются водители — чтобы был собеседник в дороге.

Рассказала Катя и о тех городах, в которых побывала. Так мы узнали о её летнем путешествии из Петербурга до Казани.

— Ехала целый месяц, — вспомнила девушка, — каждый новый день заранее не расписывала, останавливалась, как в голову взбредёт.

Услышали мы о Чебоксарах, Торжке и многих других местах, в которых она побывала.

Екатерина — очень позитивная и жизнерадостная девушка, располагает к себе людей. Неудивительно, что у неё много друзей и знакомых в разных городах, которые могут помочь.

В конце выступления автостоперу задавали вопросы: «А если водитель оказывался груб или вызывал дискомфорт?», «Что брать с собой из вещей?», «Что делать, если непредвиденная ситуация?» Катя отвечала на все. Но самое важное, в чём мы убедились из её выступления, — добрых, отзывчивых и миролюбивых людей намного больше, чем мы могли себе представить.

Александра КУЗНЕЦОВА

Написать комментарий