г. Олонец, ул. Карла Маркса, 10
Часы работы
Понедельник
08:00 — 16:00
Вторник
08:00 — 16:00
Среда
08:00 — 16:00
Четверг
08:00 — 16:00
Пятница
08:00 — 15:00
Суббота
выходной
Воскресенье
выходной

И ПОШЛО-ПОЕХАЛО...

23 ноября 2023
Если вам уже семьдесят — чему посвятить свою жизнь?

Кто-то подумает: «А не поздно ли чему-то посвящать?» Только не Людмила Дмитриевна Прохорова, которая именно в этом возрасте взяла в руки кисть, начала создавать шедевры и рисует уже восьмой год.

— Специально этому я нигде не училась, — рассказывает Людмила Дмитриевна посетителям, которые пришли на открытие выставки «Люблю тебя, природа, в любое время года», открывшейся 24 октября в Олонецкой национальной библиотеке.

По воспоминаниям Людмилы Прохоровой, как-то подруга подарила ей картину, которую надо было раскрасить по номерам. Это были цветы. Понравилось. Вторую — купила уже сама.

Всё самое важное началось, когда дети посоветовали ей купить ноутбук и научили азам. В интернете она увидела картину-модуль с теми же очаровательными цветами и захотела такую же себе на стеночку. Но... шибко дорого — жалко таких денег!

«Дай-ка, — решила Людмила Дмитриевна, — сама научусь рисовать». На помощь пришёл тот же интернет: узнала, как рамочки сделать под картину, как холст натянуть, какие краски приобрести. Рисовать начала опять же цветы. Потом — на древесных срезах разные картиночки (в подарок для детей и внуков).

— Что ты, мама, всё цветы рисуешь? — посетовала дочка. — Начни уже пейзажи.

Хорошо сказать «начни», а ведь столько нюансов! И вновь Людмила Прохорова обратилась за помощью в Яндекс. Подобрала подходящие советы, два дня поучилась и всё поняла. И это в свои-то семьдесят!

А дальше пошло-поехало: картины стали находить отклики у подруг и знакомых. Первая выставка под названием «Цветочная» состоялась в библиотеке три года назад. Далее был перерыв из-за ковида. И вот наконец — долгожданная нынешняя выставка. На ней представлены чудесные картины на разные темы. Больше всего мне понравились зимние пейзажи — такие живые получились: снег на деревьях, солнце сквозь ветви пробирается… И я на себе ощутила морозец. Не верите? Можете убедиться в этом сами — выставка будет открыта весь ноябрь.

Александра КУЗНЕЦОВА

Написать комментарий