г. Олонец, ул. Карла Маркса, 10
Часы работы
Понедельник
08:00 — 16:00
Вторник
08:00 — 16:00
Среда
08:00 — 16:00
Четверг
08:00 — 16:00
Пятница
08:00 — 15:00
Суббота
выходной
Воскресенье
выходной

ТАКИЕ, КАК МЫ

25 ноября 2023

10 ноября — День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации

Славные времена кумира прошлого Глеба Жеглова прошли, но мы всё равно рассчитываем на помощь полиции, если нас прижмёт. И всегда надеемся на доброе, человеческое отношение к себе, когда попадаем в полицию, в чём бы ни была причина.

Я хотела разговора «без галстуков», и тогда возникла идея интервью, когда на простые вопросы «за жизнь» отвечает один за другого: отец за дочь, дочь за отца, про отца; брат за сестру, сестра за брата. Что из этого получилось — судить вам.

— Как вы пришли в профессию?

Александр Картанович: «Анна работает в полиции с 2011 года. У нас в семье целая история, как «запрограммировали» Анну. Дело в том, что она родилась 10 ноября, и наш дядя, Виктор Картанович, сотрудник МВД с 25-летним стажем, каждый год, поздравляя племянницу с днём рождения, повторял: «Не зря в такой день родилась, будет милиционером!» Так и «закодировали» сестру».

Анна Картанович: «Александр работает здесь с 2008 года. В армии служил во внутренних войсках в Москве (хорошая школа!), там познакомился с правилами установления правопорядка, после армии пошёл в ППС, потом — дальше, сейчас — оперативный дежурный».

Алина Ларина: «Папа после окончания лесотехнического техникума служил в армии. Вернулся, а работы нет. Решил попробовать себя в милиции, начинал с ППС, на работу меня хоть и не брал, но рассказывал о ней интересно».

Дмитрий Ларин: «Алина долго не могла определиться, кем она хочет стать после школы. Я предложил, но не подталкивал. Так получилось».

Назовите главные качества Вашего человека, которые цените.

«Сестра — сдержанная, толерантная, а ещё добрая и отзывчивая».

«Саша — честный, ответственный, с обострённым чувством долга (недаром был не раз в горячих точках).

«Мой папа — целеустремлённый, знает чего хочет, ответственный».

«Алина — мягкий, но упрямый человек, любит делать по-своему».

— Какое качество Ваш близкий человек не приемлет больше всего?

Ответ получился дружным: «Предательство». У Лариных, отвечавших вторыми, была возможность подольше подумать, они дополнили: «Папа не терпит вранья в любом его проявлении»; «Алина не любит давления на неё, с ней надо договариваться».

— Если не полицейским, кем бы мог стать Ваш собеседник?

Не знаю, может, это издержки «сильного кодирования» (привет дяде Вите!), но, как ни ломал голову Александр, другой профессии для сестры он не подобрал, собственно, как и Анна для брата. А может, они просто на своём месте и потребность помогать, быть нужным — это уже в крови? Генный уровень династии? Снова привет дяде Вите!

Семья Лариных покреативила, отвечая на этот вопрос: «Папа по первой (лесотехнической) специальности — техник-механик, — рассказала Алина, — и, если бы не был полицейским, стал бы неплохим директором какого-нибудь лесоперерабатывающего завода». Прямо уж и директором?! Такой амбициозный?

Здесь уже подключился и Дмитрий: «Почему нет. Просто, если берёшься за какое-то дело, его надо делать хорошо». Про дочь же добавил: «Алина — творческая натура. Если не полицейским, возможно, стала бы дизайнером».

Увлечения, любимые занятия вне работы?

«Анна охотно занимается домом, пятилетней дочкой Машей, любит спорт, путешествия».

«О, это я про Сашу знаю! Он любит охоту, рыбалку. С Тимуркой (сыном) возится, ему пять лет. Все вместе мы ездили в Крым два года назад».

А ещё дружная семейка Картановичей — активные квизеры. Их семейная компания (с участием старшей сестры Светланы) на популярной в городе интеллектуальной игре выступают за команду с правильным названием «Нужные люди».

«Папа любит бывать на даче, там часто готовит шашлык, плов. Ему нравится ходить в лес за грибами. А ещё папа увлекается чтением фантастики и триллеров и с удовольствием слушает музыку СиСи Кетч».

«Дочь любит рисовать (года два ходила в художественную школу) комиксы, персонажей всяких, натюрморты, написала даже портрет мамы, но всё для домашнего пользования. Хотя нигде и не училась, готовит торты и ещё что-нибудь вкусненькое.

— Есть ли у вас любимые места в Олонце и Олонецком районе?

Анна и Александр: «Мы любим бывать на Ладоге, а также у родителей в Верховье».

«Папа любит гулять с Греем в парке». Опять ловлю себя на том, что это креатив: собаку назвали Греем (в переводе «серый»), а пёс-спаниель — коричневого окраса (чтобы никто не догадался, видимо).

Ларины прибыли в Олонец 13 лет назад из Суоярвского района. «Сначала, 1 сентября 2010 года, приехал папа, — отчеканила Алина. — А после Нового года, в Рождество, — мы с мамой».

«Гулять особо дочь не любит, домоседка скорее. Хотя летом на Ладогу с друзьями ездит с удовольствием», — делится с нами Дмитрий.

Мы не могли долго беседовать с сотрудниками: у них всё же работа. Когда я начинала разговор — не ожидала, что они такие же, как все, и наш разговор будет лёгким и приятным.

Про важное, проблемное говорили уже с врио замначальника отдела — руководителем по работе с личным составом Юлией Карповой. Например, про проблему кадров: немодно нынче быть Глебом Жегловым, поэтому, наверное, треть коллектива — женская. И хотя, как говорил Дмитрий Ларин, для сотрудников полиции нет гендерного разделения, всё же хочется видеть больше мужчин в полиции. Таких, как ответственный Александр и мудрый Дмитрий. Чтобы нам было у кого просить помощи, надеясь на крепкую руку и разумную силу.

Заканчивая разговор, Дмитрий Ларин пожелал всем работающим в полиции здоровья и спокойных дежурств, чтобы всё, чем загружались и занимались на нелёгкой работе, оставалось тут же: «Не несите проблемы домой, берегите свой очаг и семью! Тогда и отдыхать душой будет где, и беречь вас будут сильнее». Что здесь добавишь!

С праздником, наши дорогие полицейские, с Днём сотрудника органов внутренних дел!

Евгения РЕМШУЕВА

Написать комментарий