г. Олонец, ул. Карла Маркса, 10
Часы работы
Понедельник
08:00 — 16:00
Вторник
08:00 — 16:00
Среда
08:00 — 16:00
Четверг
08:00 — 16:00
Пятница
08:00 — 15:00
Суббота
выходной
Воскресенье
выходной

КООПЕРАТИВ — В ПОМОЩЬ ФЕРМЕРАМ!

27 ноября 2023

Центр компетенции в сфере АПК Карелии провёл в Олонце совещание по вопросу развития в регионе сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

С приветственным словом выступил глава администрации Олонецкого района Вадим Мурый. Он подчеркнул, что развитие сельского хозяйства на сегодня в приоритете и власти готовы сотрудничать и помогать фермерам в создании хозяйств, в том числе в их объединении. Это напрямую влияет на численность населения на селе. Есть производство — есть люди.

В чём польза от кооперативов для фермерских хозяйств? В чём заключаются принципы работы потребительских кооперативов? На какую поддержку может рассчитывать кооператив сегодня? С какими проблемами сталкиваются действующие в регионе кооперативы? Эти и другие вопросы обсудили в рамках семинара.

Опытом по созданию и развитию кооператива поделилась представитель одного из наиболее успешных кооперативов региона Елена Протасова.

Сельхозкооператив «Агроальянс» сегодня — это просторный цех, современное оборудование для производства варенья, джема и мармелада, промышленное холодильное оборудование для хранения сырья, линия по мойке, очистке, сортировке, калибровке и фасовке ягод, линия шоковой заморозки ягод и собственный специализированный автотранспорт. «Агроальянс» — постоянный участник всероссийских и международных выставок. Продукция кооператива каждый год завоёвывает на конкурсах не только новые медали за качество, но и сердца покупателей.

Во время совещания обсудили и наболевшие вопросы кооперативов региона: предоставление земель, размещения на них жилых домов и объектов, например, для агротуризма, ошибки кадастровых инженеров при подготовке документов, сроки рассмотрения заявок, возникающие сложности с подведением электросетей к границам участка и прочее.

В завершение семинара кооперативом «Агроальянс» был проведён мастер-класс по изготовлению карамели и ягодных сорбетов. 

  Министерство сельского и рыбного хозяйства РК

Написать комментарий