г. Олонец, ул. Карла Маркса, 10
Часы работы
Понедельник
08:00 — 16:00
Вторник
08:00 — 16:00
Среда
08:00 — 16:00
Четверг
08:00 — 16:00
Пятница
08:00 — 15:00
Суббота
выходной
Воскресенье
выходной

Здесь сбываются с юностью встречи

27 марта 2024
Эта строчка из знаменитого «Олонецкого вальса» точно передаёт настроение встречи его автора Анатолия Ерошкина с друзьями-олончанами.
В том, что встречаются друзья, сомнений не возникало. Входящие в библиотеку люди обнимались с Анатолием как старые добрые знакомые. Он давно не был в родном городе, но душой навсегда остался здесь, среди наших мостов, улочек и до боли знакомых домов. И как же здорово было поймать доброе дружеское настроение собравшихся и оказаться своим среди своих!

Вёл встречу друг юности Анатолия — Георгий Чернобровкин. Как они сами пошутили, к субботней встрече подготовились: стали уж очень похожи. И внешне, и внутренне. Как известно, Георгий тоже пишет стихи, и, кстати, на следующей встрече в библиотеке мы познакомимся с его творчеством.

Анатолий Ерошкин — заслуженный журналист Карелии. Много лет (с 1984 года) он проработал в нашей газете «Олонецкая правда» (затем — «Олония»). Анатолий Юрьевич тепло вспоминает те журналистские годы. Хотя работы было много (газета выходила три раза в неделю), не унывали, трудились честно и весело. Районка была востребована читателями, и корреспонденты всегда находились в центре событий, в постоянном движении, их знали в лицо на фермах, стройках, в цехах и везде, где происходило что-то значимое.

Что дала журналистика? На этот вопрос Анатолий ответил так: «Научила самодисциплине. Пиши, когда хочешь, но репортаж, кровь из носу, сдай вовремя. Ещё работа в газете научила внимательно относиться к слову, чувствовать его, употреблять к месту. Почему стал журналистом? Тут всё просто: хотел писать».

Газетным языком не всегда можно выразить то, что чувствуешь. И на помощь пришла поэзия. Анатолий Ерошкин — автор ярких образных стихов обо всём: о России и времени — противоречивом сегодняшнем и героическом прошлом, о любви и дружбе, верности и сомнениях… А ещё у него много тёплых стихов о любимом Олонце. Тонкие, добрые, очень точные трогательные строчки не могут не отозваться в душе. Какое это чудо, когда твои собственные думы и чаяния, близкие по духу мысли смог выразить несколькими словами знакомый поэт, да ещё так, что они зазвучали, словно песня. Наш земляк попробовал себя и в этом жанре — более 50-ти его стихов положены на музыку. Некоторые из песен спел (сам написав музыку) Николай Кунильский — золотой голос Олонии. И как спел! «Олонецкий вальс», «Мамин вальс», «До встречи, Олония!» — это лишь то немногое, что сразу приходит в голову, когда думаешь об удачном, долгосрочном творческом союзе Кунильский–Ерошкин. А ещё Анатолий Юрьевич много работает с Сергеем Гоноболевым. И разлетаются «ерошкинские» строчки по родной Карелии и за её пределы, становясь добрыми, нежными песнями.

Говорили на творческой встрече и о народном театре, в котором Анатолий успешно сыграл немало ролей и которому сейчас пообещал написать пьесу. «Я обязательно попробую!»

А ещё участники встречи много рассуждали о новом романе Анатолия Ерошкина «Рекс», ставшем победителем в номинации «Проза крупной формы» фестиваля-конкурса «Кубань литературная» в 2023 году. И тот же «Рекс» был удостоен литературной премии известного карельского журнала «Север» за 2023 год. Необычная история немецкой овчарки нашла большой эмоциональный отклик в сердцах читателей. Журнал «Север» с напечатанным в нём романом переходит из рук в руки, интерес к произведению не ослабевает. Те, кто уже прочли роман, делились впечатлениями с автором, задавали вопросы. Прозвучала просьба написать продолжение романа (обязательно положительное). Автор сообщил, что продолжение пишется.

Вот такой он, наш талантливый олончанин, Анатолий Ерошкин. Завершая встречу, на вопрос о своих дальнейших планах автор ответил: «Хочу успеть попробовать всё, разные формы и жанры. Ведь это так интересно!»

Что ж, значит, мы ещё не раз услышим о нашем земляке, будем читать его грустно-лиричные стихи и эмоциональную прозу, удивляться его таланту и гордиться им. 

 Евгения РЕМШУЕВА

Написать комментарий