г. Олонец, ул. Карла Маркса, 10
Часы работы
Понедельник
08:00 — 16:00
Вторник
08:00 — 16:00
Среда
08:00 — 16:00
Четверг
08:00 — 16:00
Пятница
08:00 — 15:00
Суббота
выходной
Воскресенье
выходной

«Армия — это я, Родина — это ты»

28 марта 2024
В Олонецкой национальной библиотеке открылась выставка всероссийского фотопроекта «Жена героя». Многие после её посещения не сдерживают слёз.

Проект «Жена героя» зародился в Самаре в 2022 году, реализуется в разных городах нашей большой страны. Автор проекта — жена генерала Екатерина Колотовкина. Выставку привезли в Олонец Кира Чемоданова, вдова военнослужащего, соорганизатор республиканской экспозиции; Алёна Олихейко, председатель Комитета семей воинов Отечества Республики Карелия; Оксана Шаманская, председатель благотворительного фонда «Живой город». Фотоэкспозиция «Жена героя» уже выставлялась в Петрозаводске, после Олонца она поедет в Питкяранту.

Экспозиция состоит из 27 фотографий, на которых запечатлены жёны, матери и сёстры военнослужащих СВО. Каждая женщина держит в руках китель своего бойца, живого, воющего там или безвременно погибшего. Рядом с фотографией — письмо-обращение к нему, её герою, близкому, любимому, остающемуся жить в памяти.

В одном из представленных писем есть строки бойца: «Армия — это я, Родина — это ты!» — точные слова о женщинах, для которых война не закончилась даже со смертью их солдата. Это они, женщины России, плетут сети и делают блиндажные свечи, вяжут носки и собирают посылки для ребят. Вот они, жёны героев, смотрят с фотографий проекта на нас, не давая забыть, что уютный мир очень хрупок, его надо беречь и ценить каждое мгновение рядом с любимыми. Невозможно безучастно смотреть на эти фото, читать трогательные письма.

Среди участников выставки были те самые жёны, которые будто бы сошли с фотографий. Настоящие, сильные и очень женственные, они слушали выступающих и плакали, как всякий раз грустят о своих близких, которых уже не обнимут.

Глава района Вадим Мурый выразил слова восхищения мудрым, любящим женщинам. Наша землячка Эльвира Игумнова, жена погибшего на СВО бойца, вместе с детьми пришла на открытие выставки, поприветствовала старых знакомых по проекту: «Для меня Всероссийский фотопроект — это не просто обычные фото. Каждая фотография уникальная: это история любящих сердец, воспоминания семьи. Мой муж Игумнов Алексей добровольно пошёл на специальную военную операцию ради будущего своих детей. Лёша был очень жизнерадостный, отзывчивый, справедливый. Самый лучший муж и заботливый отец. Сильный, смелый, внимательный, верный — настоящий пример для своих детей. Для нас очень важно сохранить память о тех, кого с нами больше нет. И я безмерно благодарна Кире Чемодановой за организацию выставки в родном городе моего мужа, где его любят, помнят и чтут память о нём как о достойном человеке, настоящем патриоте. А девочкам-участницам проекта — моя огромная благодарность за колоссальную поддержку».

Фотопроект находится в нашем городе не так давно, но отклики на него неоднозначны. Кто-то быстро «пробегает» мимо, а некоторые, читая письма, плачут. Есть и те, кто смог поделиться впечатлениями от выставки.

Татьяна: «Выставка — вызов, она заставляет выбраться из своей зоны благополучия и просто бросает тебя в море боли, горя, войны. Хорошая эмоциональная встряска. Мы обязательно победим!»

Людмила: «С болью, со слезами на глазах смотрю на порт-реты. Победа за нами!»

Полина: «Замечательный проект. Спасибо за выставку, трогательные письма и фотографии. Победа будет за нами!»

После торжественного открытия фотовыставки гости могли пообщаться друг с другом за чашкой чая. Выставка будет работать в Олонце до конца марта. 

 Евгения РЕМШУЕВА

Написать комментарий