История рода. Трешкины

5 апреля 2024

Святитель Трифиллий, епископ Левкуссийский
2024 год в России объявлен Годом семьи. В серии очерков под названием «История рода» будет публиковаться информация про известные олонецкие фамилии и про те фамилии, чьи представители внесли значимый вклад в развитие Олонецкого края. Первый очерк посвящён фамилии Трешкины.

Олонецкие Трешкины выходцы из д. Самбатуксы (точнее — д. Пустоши). Интересна история появления этой фамилии. Связана с именем Трефил (в простонародье — Трешка). Трефил, Трифил, Трифиллий — имя греческого происхождения, переводится как трилистник клевера. У этого имени есть свой святитель — Трифиллий (ок. 290–370), епископ Левкуссийский. Трифиллий основал на Кипре, в Левкуссии, монашескую обитель. День памяти святителя отмечается 13 (26) июня.

Основатель рода — Трефил (Трифон) Моисеев родился в 1774 году в Михайловском в семье Моисея Иванова и Акулины Константиновой. В семье было пятеро детей, двое из которых умерли в раннем возрасте. В 1789 году умирает мать Трефила и отец решает привести в дом новую супругу. Старший брат Трефила — Дмитрий — в 1827 году переезжает на постоянное местожительство в Олонец, начинает заниматься своим делом. Берёт фамилию «Короткой» (в XX веке — Коротков). Его потомки становятся олонецкими мещанами, а один представитель семьи был даже заседателем в уездном совестном суде.

Сам Трефил перебирается в д. Пус­тоши, где женится на дочери местного крестьянина Емельяна Афанасьева (1732–1808) Евдокии. У них рождается сын Иван Трефилов (1818 – 27.01.1900), который и станет первым Трешкиным. В семье была ещё дочь Матрёна (1798–16.07.1876), она вышла замуж за уроженца д. Сельги Андрея Васильевича Кононова. Это представители ещё одного семейства — Кононовых. 5 сентября 1858 года Трефил Моисеев умирает от водяной болезни, его супруга Евдокия Емельянова скончалась четырьмя годами раньше. В последний год жизни Трефил успеет увидеть последнего своего внука Василия (все дети Ивана Трефилова при рождении будут именоваться дедовским именем и станут Трешкиными).

7 февраля 1840 года состоялась свадьба Ивана Трефилова и уроженки д. Бережной Парасковьи Ивановны Чуркиной (23.10.1818 г.р.). В семье Ивана Трефиловича родились девять детей, из них выжили только шесть. Это — Варвара (20.11.1842 г.р.), Ефимия (04.07.1843 – 29.04.1912), Андрей (1845 – 19.02.1905), Евдокия (23.02.1846 г.р.), Пётр (05.06.1852 – 28.02.1924) и Василий (01.08.1858 – 17.12.1913). Коротко о каждом.

Самая старшая дочь Ивана Трефилова — Варвара Ивановна Трешкина — 4 ноября 1868 года вышла замуж за уроженца д. Бережной Дмитрия Михайлова Брендоева (25.10.1841 – 08.01.1884), в этом браке появилось 9 детей. Их сын Семён Дмитриевич является дедом известного карельского поэта Владимира Егоровича Брендоева (06.09.1931 – 24.10.1990).

Вторая дочь — Ефимия (Анфимия) Ивановна 6 июля 1864 года вышла замуж за крестьянина Петра Романова (1840 – 05.03.1906).

Сын, Андрей Иванович Трешкин, служил рядовым Петрозаводской городской полицейской команды, после ухода со службы в полиции он возвращается в родную деревню и 22 января 1882 года женится на Елене Яковлевне Моисеевой (1857 г.р.), детей в этом браке не было. После смерти супруга Елена Яковлевна повторно выходит замуж за Дмитрия Мылина из д. Левшелиц Мегрегского прихода.

Дочь — Евдокия Ивановна — 3 февраля 1867 года выходит замуж за Ивана Никифорова (17.05.1845 – 03.02.1912). Семья проживала в Самбатуксе. Внук Евдокии Ивановны — Семён Пименович Никифоров — возглавлял районный отдел колхозного строительства. Потомками Евдокии являются Евгений Семёнович Никифоров, Тамара Семёновна Рутштейн, Татьяна Евгеньевна Гилоева.

Сын — Пётр Иванович Трешкин — 4 февраля 1873 года женился на Ксении Григорьевне Фоминой, у них родилось 11 детей (трое умерли в раннем возрасте). От Петра пошли ветви Трешкиных — Андреевичи, Григорьевичи, Дмитриевичи, Ивановичи. Потомками Петра Ивановича являются: один из руководителей Олонецкого райпо — Семён Васильевич Кузьмин, педагоги Людмила Михайловна Малявская и Александр Николаевич Ульянов, бывший руководитель Бюро путешествий и экскурсий Евдокия Михайловна Филиппова и многие другие.

Младший сын — Василий Иванович Трешкин — был отдан на военную службу, отслужил 10 лет в Петрозаводском батальоне и был произведён в унтер-офицеры. Ещё находясь на военной службе, он познакомился с олончанкой Парасковьей Новожиловой, дочерью олонецкого мещанина Афанасия Евдокимова Новожилова и троюродной сестрой олонецких купцов Михаила и Владимира Строгановых. В Самбатуксе 26 февраля 1888 года состоялась их свадьба. Свидетелями были братья Василия — Андрей и Пётр, а также мужья сестёр Парасковьи — Семён Холщёв и Фёдор Каноев. Через год Василий вышел в отставку и поселился в Олонце. Стал заниматься торговым делом, приобрёл лавку в Гостином дворе. Имел небольшое состояние. В семье Василия было двое детей, правда, сын Николай скончался в младенческом возрасте. Дочь Ольга Васильевна воспитала сына и дочь, которая является моей бабушкой.

Историк-краевед

Андрей ПОНУРОВСКИЙ