г. Олонец, ул. Карла Маркса, 10
Часы работы
Понедельник
08:00 — 16:00
Вторник
08:00 — 16:00
Среда
08:00 — 16:00
Четверг
08:00 — 16:00
Пятница
08:00 — 15:00
Суббота
выходной
Воскресенье
выходной

Радовать зрителя

8 апреля 2024

У театрального кружка Видлицкой школы планов много, и актёрская группа ещё много раз порадует зрителя замечательными постановками.

История театрального кружка Видлицкой школы началась почти 40 лет назад. Ещё в середине восьмидесятых годов на сцене её актового зала был показан первый новогодний спектакль выпускников. Сценарий ребята писали сами, они же изготавливали декорации и костюмы, распределяли роли и тщательно готовились к мероприятию. Конечно, в то время как такового школьного театра ещё не существовало и постановка спектакля была полностью инициативой учащихся и их классного руководителя. В последующие годы выпускники переняли этот опыт и новогодний спектакль выпускников в Видлицкой школе стал традицией, которая сохранилась до настоящего времени.

12 лет назад учителя начальных классов с ребятами тоже решили поставить спектакль в канун Нового года. А в 2018 году педагоги-организаторы задумались о том, чтобы обу-чающиеся среднего звена тоже поучаствовали в постановке новогоднего спектакля. С того времени в Видлицкой школе перед новогодними каникулами проходят сразу три премьеры, что делает нашу школу уникальной в своём роде.

Официально театральный кружок появился в школе в 2018 году, его руководителями стали Елена Мелоева и Татьяна Вдовинова. Мы решили не ограничивать деятельность кружка только подготовкой к одному празднику, а затронуть и другие, например, День Победы и День матери. Кроме того, на сцене актового зала стали демонстрироваться театрализованные представления, включающие в себя концертные номера, такие как «День Матери — праздник семейный», «В этих письмах плачет каждая строка», «33 сюрприза» и другие.

За годы существования кружка поставлено множество спектаклей: «Новогодние приключения в волшебном лесу», «История одной судьбы», «Волшебник Изумрудного города», «Новогодние приключения Маши и Вити», «Космическое путешествие», «Три богатыря и Шамаханская царица», «Алиса в стране чудес» и другие. Хочется отметить, что спектакли ставятся не только на русском языке. Например, постановки «Как Пётр Деда Мороза искал», «Волк и семеро козлят», а также «Приключения Чиполлино» сыграны полностью на карельском языке.

Расскажем о том, как идёт подготовка к спектаклям в нашем кружке. Первым делом мы обдумываем идею, затем пишем сценарий (готовым сценарием, взятым из интернета или других источников, мы никогда не пользуемся), распределяем роли среди желающих участвовать в спектакле и начинаем готовить декорации, атрибутику и костюмы, а также мультимедийное оформление. Ну и, конечно, самый ответ-ственный и интересный момент подготовки — долгие, упорные и частые репетиции и работа над созданием образов. Сценарий мы продумываем так, чтобы в спектакле всегда были массовые сцены — песни и танцы. Непосредственно подготовка театрального представления занимает обычно 1–2 месяца. Одним из этапов подготовки к представлению является изготовление афиши, и по традиции её рисуют сами ребята.

В театральный кружок мы принимаем всех желающих, стараемся подобрать роль для каждого. Таким образом, количество актёров в спектакле иногда более 20 человек. Кроме того, мы не ограничиваем актёрскую группу по возрасту и с радостью приглашаем в кружок обучающихся разных классов.

Зрителями на наших спектаклях являются педагоги и обучающиеся, родители, а также односельчане, и мы как организаторы всегда очень рады видеть, когда в зрительном зале собирается народ, который с интересом ожидает начала очередного представления, а уходя — оставляет хорошие отзывы о проделанной нами работе. Мы же, в свою очередь, всегда благодарим наших кружковцев, ведь без них ничего бы не получилось. Если не будет актёров — не состоится и спектакль.

Во Всемирный день театра хочется выразить благодарность всем, кто оказывает нашему театральному кружку поддержку: родителям за помощь в изготовлении костюмов, а также Анне Дубровиной за помощь в изготовлении декораций, атрибутики и прекрасный грим для наших актёров.

В настоящее время кружок ведёт работу по подготовке спектакля по мотивам карело-финского эпоса «Калевала». Его сценарий адаптирован для детской аудитории. Мы сделали сюжет максимально понятным, сохранив на протяжении всего действия особый напевный «калевальский» слог. Каждая строка включает в себя восемь слогов. Роли в спектакле исполнят ученики 6–9 классов, поставлен он будет на русском языке.

Планов у нас много, и мы искренне верим, что они воплотятся в жизнь, театральный кружок продолжит свою деятельность и ещё много раз порадует зрителя замечательными постановками. 

Татьяна ВДОВИНОВА, 

Елена МЕЛОЕВА

Написать комментарий