г. Олонец, ул. Карла Маркса, 10
Часы работы
Понедельник
08:00 — 16:00
Вторник
08:00 — 16:00
Среда
08:00 — 16:00
Четверг
08:00 — 16:00
Пятница
08:00 — 15:00
Суббота
выходной
Воскресенье
выходной

Семья как символ веры

9 апреля 2024

Мероприятие с таким названием прошло 14 марта, в День православной книги, в Олонецкой национальной библиотеке.

День православной книги отмечается в России с 2010 года и приурочен к дате выпуска первой печатной книги на Руси «Апостол» (1564 г.) первопечатника Ивана Фёдорова. Об этом, предваряя встречу, поведала ведущая, библиотекарь Ксения Панчуева.

О семье как об одном из главных факторов развития ребёнка как личности можно говорить и писать бесконечно. И надо, конечно, не забывать, что именно в ней, прежде всего, формируется человек, становится таким, каким он продолжает жить среди людей. Поэтому многое зависит от того, как его воспитают родители.

Во время встречи на суд присутствующих были представлены исследования историка-краеведа Андрея Понуровского и члена Олонецкого филиала Генеалогического общества Карелии Владимира Тихомирова. Так, Андрей Викторович вкратце рассказал об истории священнического рода Прилежаевых. Как пояснил сам краевед, сподвигло его к сбору информации об этом роде знакомство с одним из его потомков, нашим современником, биологом, переводчиком, блогером и путешественником из Санкт-Петербурга Иваном Прилежаевым. Иван хотел подробнее узнать о месте служения Александра Прилежаева, побывать на могилах предков и поклониться их светлой памяти. Но поначалу ему не удавалось этого сделать (было неизвестно, где они покоятся). Благодаря кропотливости и въедливости Андрею Понуровскому удалось раскопать сведения о Прилежаевых, начиная с 18 века (до шестого колена), а также найти могилы четверых из них на Олонецком городском кладбище (д. Кунилица).

Более подробную информацию об этом роде вы можете найти в газете «Олония». Начало исследования уже опубликовано в № 12 за 20 марта этого года. Продолжение следует.

Владимир Тихомиров с удовольствием поделился материалом, который ему удалось собрать о своём роде. Из его выступления слушатели узнали, что в роду Тихомировых было несколько священников.

Например, его дед Андрей Иванович Тихомиров окончил церковно-приходскую школу, духовное училище, служил в церквях Пудожа, Петрозаводска, затем приехал в Олонец и вплоть до 1937 года проводил службы здесь, пока его не расстреляли, а дом, в котором он жил с семьёй, отобрали. Этот дом до сих пор находится на углу улиц Октябрьская и Титова.

Известный в Олонце фотограф Валерий Кириллов, воспользовавшись предоставленным ему словом, своими рассуждениями и вопросами о семье, детях, взаимоотношениях между старшим и молодым поколениями подтолкнул присутствующих к размышлениям о том, как это важно — понимать друг друга, проводить время и делать что-либо вместе, иметь свои семейные традиции. Ведь когда родители делают что-то вместе с детьми, будь то уборка, готовка, чтение книг, просмотр кинофильмов или культ-поход куда-либо, то это их сплачивает, приучает жить и мыслить похоже. Ещё одна мысль, прозвучавшая из уст Валерия Николаевича: не надо отнекиваться от детей, даже когда вам очень некогда — ребёнок может почувствовать свою ненужность. Надо почаще общаться с детьми, и не по телефону или видеосвязи, а вживую; чаще обниматься и говорить о том, как вы их любите, ведь мир держится на любви.

На встрече также выступил настоятель церквей Спаса Нерукотворенного и Успения Пре-святой Богородицы протоиерей отец Борис (на верхнем фото). Рассуждая о православной книге, он отметил, что в современном мире размыта граница между добром и злом. Теряя веру в Бога, люди впадают в зависть, злость, гнев и др. Те же, кто читает православные книги, — счастливые люди, ведь на примере, например, жития святых они учатся быть добрее, правильнее, бескорыстнее. Дефицит книги, по словам отца Бориса, это дефицит познания себя. Правильную книгу нужно не только любить, но и пропагандировать. И это он доказал на собственном примере: в своё время ездил не только по району, но и по республике и открывал православные книжные магазины.

Несомненно, встречу украсили сольные выступления девчонок из студии театра и песни «Ура!» Ольги Никольской и Аксинии Панчуевой, а также олонецкого поэта Виталия Шлыкова. Не могла удержаться, чтобы не прочесть только что родившиеся стихи, и наша землячка Людмила Митрукова. Также порадовала глаз выставка работ известного олонецкого фотографа Алексея Рована, посвящённая детям прихожан Еройльского прихода.

Завершая встречу, Ксения Васильевна отметила: «Семья — это царство отца, это мир матери и рай для ребёнка». И с этим трудно не согласиться!

Ирина КОРНИЛОВА

Фото Алексея РОВАНА

Написать комментарий