г. Олонец, ул. Карла Маркса, 10
Часы работы
Понедельник
08:00 — 16:00
Вторник
08:00 — 16:00
Среда
08:00 — 16:00
Четверг
08:00 — 16:00
Пятница
08:00 — 15:00
Суббота
выходной
Воскресенье
выходной

СДЕЛАНО ОЧЕНЬ МНОГО

11 апреля 2024

7 апреля — Всемирный день здоровья

С октября 2021 года заведующей поликлиникой ГБУЗ РК «Олонецкая ЦРБ» стала Елена Владимировна Митрофанова. О проблемах и перспективах поликлиники сегодня наш разговор.

— Елена Владимировна, как Вы стали заведующей поликлиникой?

— В 2012 году я окончила Петрозаводский государственный университет по специальности «лечебное дело». В 2013 году — интернатуру по специальности «терапия». В августе 2013 года начала трудовую деятельность в Ильинской врачебной амбулатории. К исполнению обязанностей заведующей поликлиники приступила в октябре 2021 года.

— Какие острые проблемы суще­ствуют сегодня, как удаётся их решать?

— Очевидной проблемой остаётся дефицит отдельных специалистов. У нас нет кардиолога, эндокринолога. Этот вопрос мы решаем совместно с республиканской поликлиникой. Также на данный момент нам требуются хирург, терапевты в поликлинику и Ильинскую врачебную амбулаторию, педиатр в детскую консультацию.

— Какие изменения произошли в поликлинике за последнее время?

— Сделано очень много. За всем этим — огромная работа главного врача Григория Яновича Кокорина, поддержку которого я чувствую ежедневно.

Во-первых, в поликлинике проведены ремонты. Во-вторых, в полном объёме работает дневной стационар, где пациенты получают весь комплекс обследования и лечения. После ремонта открыли дополнительно палату на шесть мест, теперь их общее число — 11. Пациентов ведёт наш новый сотрудник — врач-невролог. Также после ремонта возобновил работу кабинет физиотерапии.

В прошлом году мы полностью укомплектовали стоматологическую службу. Сейчас в поликлинике работают четыре врача-стоматолога в Олонце и один в Ильинской амбулатории.

С прошлого года в поликлинике трудится психиатр-нарколог. Приёмы ведутся ежедневно. Врач проводит осмотры детей, консультирует родителей.

С недавнего времени у нас появился клинический психолог.

В женской консультации ведут приёмы два врача-гинеколога. В прошлом году учреждение закупило колоноскоп, появился новый специалист. Тем самым мы расширили перечень медицинских услуг поликлиники. Врач проводит ФГДС и колоноскопию. Рентгенологическая служба при поликлинике полностью оснащена цифровой техникой.

— Сегодня большое внимание уделяется диспансеризации. Расскажите, почему это важно?

— Диспансеризация — это прежде всего забота о своём здоровье. Она направлена на раннее выявление заболеваний онкологического характера, сердечно-сосудистой системы, лёгких, сахарного диабета. Диспансеризация даёт возможность их предотвратить. Это добровольное мероприятие, и, к сожалению, не все уделяют профилактике должное внимание.

Для прохождения диспансеризации в поликлинике созданы все необходимые условия. Пациент может прийти напрямую к участковому терапевту, также пройти диспансеризацию можно без предварительной записи: для этого необходимо обратиться в регистратуру поликлиники, где работает «окно диспансеризации». В кабинете профилактики вам измерят вес, рост, окружность талии, внутриглазное давление, возьмут кровь, сделают ЭКГ. Женщин направят в женскую консультацию. Затем все пациенты проходят флюорографию, и по результатам диспансеризации врач-терапевт делает заключение.

Есть ещё важный момент: жителям Олонецкого района пройти диспансеризацию можно по месту жительства.

— Как проводятся медосмотры для водителей и охотников?

— Комиссия по медицинскому освидетельствованию на наличие противопоказаний к владению оружием и управлению транспортным средством проводится еженедельно по четвергам. Для этого достаточно позвонить в регистратуру и записаться. Комиссию можно пройти за один день за исключением тех, кому нужна энцефалограмма. Запись к специалисту на проведение этой процедуры ведётся отдельно и понадобится время — стоит это учитывать.

— Довольно часто возникают вопросы по поводу записи к специалистам: не всегда получается попасть на приём.

— Запись к специалистам ведётся в поликлинике, осуществляется через портал Госуслуг, регистратуру, участкового терапевта. Если говорить об узких специалистах, то мы рекомендуем пациентам получать первичную консультацию у терапевта.

— Что бы хотелось изменить или улучшить в работе поликлиники?

— Задачи, которые стоят перед нами — это в первую очередь работа над повышением качества оказываемой медицинской помощи населению района, обеспечение комфортного пребывания пациента в поликлинике, упорядочение очерёдности в кабинетах, отработка чёткой системы записи на приём к врачу, работа с персоналом по соблюдению этических норм. Над этим и будем работать.

Владлена КУЦАБОВА

Фото Алексея ФАРИЕВА

Написать комментарий