г. Олонец, ул. Карла Маркса, 10
Часы работы
Понедельник
08:00 — 16:00
Вторник
08:00 — 16:00
Среда
08:00 — 16:00
Четверг
08:00 — 16:00
Пятница
08:00 — 15:00
Суббота
выходной
Воскресенье
выходной

Юные таланты

11 апреля 2024
В середине марта в Центре дополнительного образования прошёл районный тур Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» (5–11 классы).

Перед представительным жюри выступили 17 участников-победителей школьных туров из 7 образовательных учреждений. В жюри вошли ветеран педагогического труда, почётный работник общего образования РФ Маргарита Геннадьевна Яковлева (председатель), олонецкий поэт Анатолий Фёдорович Назаров, музейный специалист по экскурсионно-выставочной работе Людмила Васильевна Туттурева.

На выступление отводилось только четыре минуты, за это время чтецам нужно было погрузиться в атмосферу декламируемого произведения и вовлечь в неё аудиторию. Ребята эмоционально (через интонации и движения) доносили суть произведений до слушателей. Ученица Видлицкой школы Мария Ефремова своим исполнением буквально охарактеризовала каждого члена семьи героя произведения Чарли. Алиса Прошелуйкина из школы № 1 запомнилась своим живым пением и игрой образами. Дмитрий Дундуков из Мегреги поведал о том, что художник Шишкин был автором не только картин, но и фантика от конфет. Всем запомнился «Злой мальчик» в исполнении Ивана Кабанова из школы № 2. Слушатели встречали то сказочного ёжика, то нерадивых учеников, то пожилую «бабку», то живущую в деревне маму. Характеры и образы героев представлялись перед глазами, как живые. Незаметно на лице появлялись слёзы или улыбка. Как это всё-таки здорово, когда ты можешь донес-ти до других людей свои эмоции и заставить их переживать за героев произведений!

Победителями муниципального тура стали: Татьяна Бакурова, МКОУ «Мегрегская ООШ», Иван Кабанов, МКОУ «ООШ № 2 г. Олонца им. Сорвина В.Д. », Алиса Прошелуйкина, МКОУ «Средняя школа № 1 г. Олонца». Им были вручены дипломы, а член жюри Анатолий Назаров подарил свой поэтический сборник. Впереди — республиканский этап конкурса. Пожелаем удачи юным представителям нашего района.

Андрей ПОНУРОВСКИЙ

 

Написать комментарий