г. Олонец, ул. Карла Маркса, 10
Часы работы
Понедельник
08:00 — 16:00
Вторник
08:00 — 16:00
Среда
08:00 — 16:00
Четверг
08:00 — 16:00
Пятница
08:00 — 15:00
Суббота
выходной
Воскресенье
выходной

ЮРЬЕВ ДЕНЬ

15 апреля 2024
Так называется выставка работ двух олонецких художников — Юрия Бобина и Юрия Каноева, открытая в Центре дополнительного образования.

У двух земляков — разный стиль. Юрий Бобин — динамичный, и на картинах (недаром же спортсмен по жизни) его кисть всё время в движении. Юрий Каноев — открытие этой выставки для меня, не уступает в реалистичности картин. Его пейзажи статичны, он смело использует широкие мазки, не боится играть цветами. Северный, сурово сдержанный колорит вполне оправдан. У полотна надо постоять, посмотреть, подумать. И тогда увидишь то, что сразу не заметишь.

Выставка яркая, интересная. Работы очень профессиональные, ведь оба Юрия уже не новички в искусстве — они члены Союза художников России, не раз их работы выставлялись в Олонце, Петрозаводске.

У Юрия Каноева этот год ещё и юбилейный. А каждый юбилей — повод для подведения промежуточных итогов. Юбиляр активно пишет, выставляется. В этом году его работы участвовали в экспозиции Новой Третьяковки в Москве. Часть работ Юрия Каноева из представленной в Олонце выставки летом будет экспонироваться в Петрозаводске. Будут там и новые работы.

Чему посвящены картины мастеров? Родные мотивы — это неисчерпаемая тема. Незамысловатые деревенские пейзажи, речки, с их желанием поиграть водой, знаковый для города остров Мариам, разноликая осень, чувственная зима, памятные места и много любви, доброты и ностальгии. Каждая картина отличается индивидуальностью и особым колоритом. Смотришь на картины, и сердце подпевает: наши любимые места, мимо которых ты пробегаешь порой ежедневно, но твой замыленный проблемами глаз их уже не выделяет, в суете не вылавливает красоту деталей и гармонию цвета. А здесь — в точку: ярко, точно, тепло.

На торжественное открытие выставки пришли обучающиеся художественного отделения, педагоги ЦДО, гости.

Руководитель Центра Алла Зорина вручила художникам благодарственные письма. Педагог художественного отделения и друг обоих художников Наталья Чанжина ещё раз отметила профессионализм земляков, подчеркнула важность выставки для подрастающего поколения. Новое поколение необходимо учить видеть, думать и рассуждать о том, что они видят и чувствуют. Ведь чувствам тоже надо учить. Гость экспозиции Татьяна Жеребцова поблагодарила авторов за предоставленное эстетическое удовольствие от увиденного, сравнила творчество Юрия Бобина с фортепианной музыкой Шопена, а творческий художественный взгляд Юрия Каноева — мощный, обобщённый — с сильной энергетикой, с такой же мощной органной музыкой Баха. Вот что значит умеющий чувствовать человек!

Приходите на выставку в Центр дополнительного образования, она открыта до 19 апреля. Поверьте, вы не пожалеете!

Евгения РЕМШУЕВА

Ю. Бобин «Берёзки». 2024 г.

Ю. Каноев «Март. Озеро Плотичье». 2017 г.

Написать комментарий