РОВЕСНИЦА «ОЛОНИИ»
Так уж совпало, что в 1930 году — в год первого выпуска газеты «Колхозник» (теперь — «Олония») — 13 января (эта дата сейчас отмечается как День печати) в большой семье Фоминых родился десятый ребёнок! Девочку назвали Машей. На днях Мария Николаевна Калинина (Фомина), ветеран нашей редакции и типографии, отметила своё 95-летие.

Трудное детство
Мария Калинина родилась в деревне Тахтасово в крестьянской семье. Её отец Николай Васильевич и мать Надежда Егоровна были простыми колхозниками, поэтому за свой тяжёлый труд получали только трудодни да немного муки и зерна. Семья жила очень бедно, можно сказать, они постоянно голодали, одежды приличной и обуви тоже не было, поэтому носили то, что придётся. Дети Фоминых с раннего детства приучались к труду. Маша, хотя и была самой младшей, во всём помогала старшим, не боялась никакой работы. Мария Николаевна вспоминает, что ей некогда даже было погулять со сверстниками — надо было помогать родителям.
Суровые годы
В конце 30-х годов жить стало ещё тяжелей — начались многочисленные репрессии. Репрессировали и главного кормильца семьи Фоминых — отца. И хоть позже его реабилитировали — здоровье он потерял навсегда.
А в сороковые годы пришла беда ещё хлеще: Гитлер внезапно напал на нашу Родину, началась мобилизация в армию, попали под неё и четыре брата Маши — Егор, Василий, Григорий и Иван. Ох и убивалась же по ним мать! Как будто чувствовала, что вернутся не все. Так и получилось! С войны живыми пришли только двое — Григорий и Иван.
Приблизительно в то же время началась эвакуация. Семью Фоминых, как и многие другие, эвакуировали, но около Куйтежи уже стояли финны — пришлось вернуться. Со слезами на глазах Мария Николаевна вспоминает, что, возвращаясь, они видели, как горел Олонец. Прекрасный зелёный городок превращался в пепелище. Люди, видя эту картину, плакали.
Во время оккупации карельские дети ходили в финскую школу, где были жёсткие порядки: за любую провинность детей били палками. А после учёбы ребята должны были работать в колхозе (конечно, на финнов): пахать, сеять, выполнять другие сельхозработы. Маша работала на молотилке. Люди почувствовали себя людьми, только когда в 1944 году наши войска освободили Олонецкий район от финско-немецких захватчиков — наконец-то никому не надо было подчиняться.
Любимая работа
После освобождения нашего района Мария вместе со своей подругой Клавой Нюппиевой решили поработать в Олонецкой типографии, и 1 февраля 1945 года они уже приступили к работе в ней. Девушки оказались на удивление смышлёными, быстро всё схватывали и почти сразу же начали работать без наставников, самостоятельно.
Хотя условия работы в типографии были довольно суровые, Машу с Клавой ничто не пугало. В то время за работу здесь платили не деньгами, а хлебом: его выдавали по 200 граммов в день.
В здании типографии и редакции (нынешнее здание художки) было очень холодно, отапливать его приходилось самим, а для этого сами же и заготавливали в лесу дрова, и привозили их оттуда. Воду тоже нужно было носить самостоятельно с речки. Кабинеты представляли из себя маленькие, тесные клетушки, в которых и убирались работники тоже сами.
А ещё хрупкие девчонки в любую погоду таскали со склада, находящегося на берегу реки, тяжёлые рулоны бумаги; укладывали вручную нелёгкие свинцовые полоски. Работали допоздна.
Оттого, что не хватало ни сил, ни энергии, хотелось уйти с этой работы, но Мария ловила себя на мысли о том, что не может этого сделать, так как уже прикипела к ней душой. В итоге всю жизнь (а это более сорока лет) проработала в типографии и вышла из неё на пенсию.
Страна по заслугам оценила труд Марии Калининой. Она награждена медалью «За доблестный труд», нагрудными знаками «Ударник коммунистического труда», «Ударник пятилетки», «Победитель социалистического соревнования», многочисленными почётными грамотами.
Уважаемая Мария Николаевна! Редакция газеты «Олония», ветераны районки и типографии от души поздравляют Вас с 95-летним юбилеем! Желаем Вам долгих лет жизни, крепкого здоровья, жизненного оптимизма, счастья и благополучия! Спасибо Вам за доблестный труд!
Ирина КОРНИЛОВА
Фото Владимира КАЗНИНА

0 комментариев