НЕВЕРОЯТНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ В НОВОГОДНЮЮ НОЧЬ
Накануне Нового года Олонецкий народный театр выступил на сцене Центра творчества и досуга со своей новогодней комедией «Дуры мы, дуры!», поставленной по мотивам пьесы драматурга Дамира Салимзянова.

Пьеса написана на основе реальных монологов женщин о жизни и любви, которые драматург собирал в течение четырёх лет. Действие происходит в небольшом провинциальном городке, где живут три подруги — Наиля (Ирина Иванова), Лариса (Татьяна Гусарова) и Татьяна (Елена Петрова). Все они очень разные, у всех своя история жизни со второй половинкой, но объединяет подруг настоящая дружба, готовность помочь в нужный момент и желание быть счастливыми. А, как известно, в новогоднюю ночь происходят чудеса и сбываются желания. Верят в это и подруги.
Наиля — очень шустрая, весёлая и, как говорится, с языком без костей. Лариса — продвинутая, деловая женщина, которая, как кажется, коня на скаку остановит. А вот Татьяна — скромная, сентиментальная. Но все они мечтают об одном — большой и светлой любви. И хотя женщины вроде бы и так при мужчинах, но при этом чувствуют себя одинокими. У Наили муж Радик всё время в разъездах, ведь он дальнобойщик, дома появляется редко (что это за жизнь!), у Ларисы — подкаблучник, ей уже надоели его сюсюканья, а у Татьяны и вовсе с любимым Вячеславом до сих пор не оформлены отношения, и он тоже надолго пропадает куда-то.
Лариса втихаря рассказывает Наиле, что видела Вячеслава с другой женщиной и с ребёнком — девочкой лет десяти, все они были очень довольны чем-то. Подруги начинают подозревать, что у Вячеслава есть жена и дочка, и решают в новогоднюю ночь сосватать скромницу Татьяну за стоящего мужчину. Так, в доме Татьяны появляются притащенные (в буквальном смысле слова) Дед Мороз (Василина Бобина) и сосед Наили — Стасик (Сергей Трифонов).
А как же развиваются дальнейшие события? Пока Дед Мороз отсыпается, Наиля, как хорошая сваха, нахваливает своего соседа Стасика — скромный, покладистый, неприхотливый в быту, живёт с мамой, и, пользуясь моментом, незаметно вместе с Ларисой убегает из дома подруги, оставив Татьяну наедине со Станиславом. Конечно, Татьяна как хлебосольный и добродушный человек не может выставить незнакомого человека за дверь. Они начинают общаться, и Татьяна понимает, что он такой же одинокий человек, как и она.

Чтобы у вас появилось желание посмотреть этот спектакль, не буду раскрывать дальнейшие события, остановлюсь лишь на эпилоге. Когда заканчивается новогодняя ночь, все расходятся по своим домам: к Наиле приезжает муж Радик; Ларисе звонит подвыпивший муж и говорит, что он с ней расходится; уходит к себе домой и скромняга Стасик. Татьяна остаётся одна, звонит телефон Вячеслава и детский голос сообщает: «Тётенька, не звоните больше нам». Татьяна всё понимает, она обескуражена, слёзы наворачиваются на глаза. Как дальше жить!.. И тут происходит новогоднее чудо: вновь звонит телефон, и она слышит в трубке голос Стасика: «Татьяна, извините, это Стасик. Я тут застрял в вашем лифте. А лифтёрши нет». И Татьяна, не раздумывая, бросается на помощь.
Как будут развиваться дальнейшие события — автор даёт возможность обдумать зрителям.
Я думаю, что всё у Татьяны со Станиславом, а также у её подруг в новом году сложится хорошо, ведь надо верить в чудеса, и тогда они обязательно сбудутся!
Ирина КОРНИЛОВА
Фото из vk.com/ctd_olonets

0 комментариев