ХОТИТЕ — ВЕРЬТЕ, ХОТИТЕ — НЕТ
В канун Рождественского сочельника Олонецкая национальная библиотека пригласила всех желающих вспомнить замечательную, но почти забытую традицию — Святки.

Получилось очень атмосферно. Вспоминали опыт гаданий и как ходили детьми колядовать, дружно пели новогодние песни и веселились от частушек импровизированного, созданного здесь же дуэта Тамары Луттиевой и Светланы Морозовой.
Святочный квиз, подготовленный Татьяной Романовой, в котором все с удовольствием приняли участие, напомнил известные факты об этой давней традиции и добавил новых знаний об обрядовых днях.
Хотите и вас удивим? Вы знали, например, что Святки переводятся как «святые дни» и приходятся на даты с 7 по 19 января? А то, что ряженые колядовщики, которые ещё совсем недавно были частыми гостями в семьях, посыпа́ли пол хозяев зерном и пели песни — щедровки, желая всех благ дому сему. Самих ряженых звали хухляками, смуутами. Считалось, что дом, в который приходят с колядками ряженые, весь год будет счастливым, удачливым, защищённым от злых духов.
Ряженых, конечно же, хорошо одаривали. А ещё их считали неприкасаемыми. Даже люди, которые были в ссоре с хозяевами, нацепив маску и придя в чужой дом, могли в святочные дни разрешить давний спор и наконец помириться.
У карелов, оказывается, был свой святочный дух — сюндю. Он появлялся в полночь в виде копны сена, хотя гости мероприятия вспоминали, как когда-то на Святки вызывали дух Пушкина (и здесь самый популярный оказался) и даже Старовойтовой.
Почему эти дни потеряли былую привлекательность? Может, пора возрождать добрые традиции колядования, чтоб и наши дети, неся позитивный настрой к соседям, верили, что вместе с разбросанным зерном сеют в доме добро и богатство, а взамен вместе со сладостями получают тепло и искреннюю благодарность? Так и соседей будем лучше знать!
Евгения РЕМШУЕВА
Фото Ирины ИВАНОВОЙ

0 комментариев