КОГДА ПРИЗВАНИЕ — С ДЕТСТВА
25 января в нашей стране традиционно отмечается День российского студенчества. В преддверии праздника мы поговорили с девушкой, чей профессиональный путь начался здесь, в Олонце, и которая теперь уже в статусе студентки продолжает идти к своей цели. История Дарьи Петровой — это история о поиске себя, занятии любимым делом и, конечно, студенчестве.

Первые шаги
Свои первые шаги в музыке Дарья вспоминает благодаря старым видео из семейного архива: она, совсем ещё малышка, поёт песенку про Красную Шапочку на сцене родной школы № 2 и выглядит очень увлечённой. Ещё одно раннее воспоминание — маленькая Даша в составе ансамбля студии «Триумф» выступает с попурри из советских кинофильмов. «Всё помнится отрывочно, и я не могу сказать, когда начала заниматься этим осознанно. Как будто бы просто пела всю жизнь и пою до сих пор. Это неотъемлемая часть моей жизни».
В пятом классе Дарья пошла в музыкальную школу — ещё один шаг на пути к будущей профессии. Решение далось нелегко. «Для меня это был большой стресс: в музыкалке всегда много людей, разные дисциплины и преподаватели… В целом, там атмосфера школы. Больше всего мне нравилось, что была возможность спросить о чём-то, чего я не понимаю».
Музыкальная школа дала Дарье базовые знания о теории и истории музыки, которые послужили крепким фундаментом для учёбы в высшем учебном заведении. Что касается «Триумфа», в студии Дарья приобрела опыт выступлений как сольно, так и в ансамбле. К одиннадцатому классу вопроса «Кем быть?» перед Дарьей не стояло. Конечно же, певицей.
Учёба в университете
В вуз Дарья поступила только спустя два года после окончания школы. О своём перерыве в учёбе Даша не жалеет, за это время переехала в город мечты — Санкт-Петербург. Теперь она студентка второго курса отделения эстрадно-джазового пения Санкт-Петербургского государственного института культуры.
«Было забавно, когда я выступала первой на одном зачёте, а ребята за сценой пели новогодние песни, веселили всех вокруг и так снимали напряжение. В итоге это очень помогло мне. Ещё нравится, что у нас с одногруппниками одни и те же проблемы и мы можем их обсуждать и решать вместе».
Дарья учится заочно. Это позволяет ей работать и уделять достаточно времени саморазвитию. Вокалом Даша занимается самостоятельно: иногда посещает консультации питерских педагогов, общается с преподавателем из вуза и проходит различные курсы.
«Единственный минус — недостаток концертной деятельности. Вот чего не хватает, а так — меня всё устраивает. Я сама решаю, чем мне занять своё время и что буду изучать сегодня. Вместе с вузом погружаюсь в музыку и в её теорию — это даёт мне более целостную картину и открывает новые возможности при работе над собственным материалом».
Творчество и планы на будущее
В музыке Дарья всю жизнь, но её профессиональный творческий путь только начинается. В будущем она хочет выпускать свои песни, которые будут отличаться уникальным звучанием и авторскими текстами. «Сейчас я нахожусь в той ситуации, когда ты постоянно в поиске. Легко пишу тексты, но долго пытаюсь понять, как они должны звучать. А ещё я пока не совсем готова делиться своей музыкой — она очень личная».
Небольшие отрывки своих песен Дарья периодически выкладывает в социальные сети. Признаётся, что отклик получает большой — и это не может не радовать. «Отклик — очень важная штука для любого артиста, мы так или иначе зависимы от реакции людей на наше творчество. Я хочу быть честной, и поэтому не смогу выложить трек до тех пор, пока он не будет полностью нравиться мне».
Дарья — самый строгий критик всего, что делает. Вопрос честности с самой собой и со зрителем — особенно важный. «Я поставила высокую планку и стараюсь её держать. Так было всегда».
Что дальше?
Окончить вуз, выпустить альбом, найти своего слушателя — всё это не мечты, а цели Дарьи, к которым она идёт. Но что потом? Что будет, когда всего этого она достигнет? Какова идеальная картина её будущего?
«Я бы хотела, чтобы мои выступления помогали людям проживать какие-то трудные моменты в их жизни. Чтобы происходил некий катарсис — исцеление или очищение, опустошение, после которого тебе легче. Мне хочется, чтобы, когда я выходила на сцену и начинала петь, каждому в зале становилось понятно что-то своё, и вот эта атмосфера понимания сопровождала меня и зрителей по жизни».
Беседовала Карина ЧЕРНЯКОВА

0 комментариев